19.03.2013 Программа Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2013 году

Призовые гранты в размере 50 000 рублей получат молодые талантливые педагоги из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Соискателями гранта могут быть преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие учёную степень и педагогический, либо научно-педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трёх лет. Независимый экспертный совет оценивает лекционные, методические и научные работы соискателей. При определении победителей учитываются также мнение студентов, у которых педагоги вели занятия.

Программа Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей действует с 2001 года. Её цель — поддержка талантливых педагогов, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность, стимулирование их профессионального и личностного роста.

Конкурс проводится в вузах — участниках Федеральной стипендиальной программы (перечень вузов находится на сайте www.stipendia.ru). Всего в программе фонда в 2013/14 учебном году участвуют 58 ведущих государственных вузов России.

Порядок конкурсного отбора по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей в МГУ имени М.В.Ломоносова

Соискателями гранта по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей могут быть преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова не старше 35 лет (возраст — по состоянию на 1 мая 2013 года), имеющие ученую степень кандидата наук и научно-педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет.

Для участия в конкурсе необходимо до 22 марта 2013 года представить в Управление академической политики и организации учебного процесса, следующие материалы:

В распечатанной форме:

• план учебного курса, которому соответствует лекция;
  • текст лекции (в случае отсутствия лекционной формы работы со студентами — текст специально подготовленной лекции по тематике данной дисциплины);
  • рецензию на представленную к отбору лекцию за подписью доктора наук, профессора, признанного специалиста в данной области, с рекомендацией допустить данную лекцию для участия в конкурсе;
  • список научных и учебно-методических трудов, заверенный ученым секретарем факультета;
  • справку из отдела кадров о научно-педагогическом стаже работы в вузе;
  • заявку на участие в конкурсе (заявка заполняется по форме Благотворительного фонда В.Потанина: http://www.fondpotanin.ru/grant/young_teachers/zayavka);
  • резюме (резюме заполняется по форме Благотворительного фонда В.Потанина: http://www.fondpotanin.ru/grant/young_teachers/resume);
  • копию паспорта.

В электронной форме в отдельных файлах на одном компакт-диске:

в формате .pdf:

• план учебного курса, которому соответствует лекция;
  • список использованной при подготовке к лекции литературы;
  • список литературы, рекомендованной студентам по теме лекции;
  • копию одной научной статьи или главы из монографии (с титульным листом, содержанием и выходными данными).

в форматах .doc, .rtf:

• текст лекции; список использованной при подготовке к лекции литературы; список литературы, рекомендованной студентам по теме лекции (все перечисленные материалы должны быть в одном файле; фамилия указывается один раз только на первой странице).

Прием заявок и полных комплектов материалов для участия в конкурсе по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей от преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова будет осуществляться с 1 марта 2013 года по 22 марта 2013 года в понедельник, среду и пятницу с 14-00 до 18-00, а во вторник и четверг с 10-00 до 13-00 в Управлении академической политики и организации учебного процесса (Первый учебный корпус, 2 этаж, к. 249 (Ленинские горы, дом 1, стр. 51). Внутренний отбор в Московском университете осуществляется на основании экспертизы, организуемой Управлением академической политики и организации учебного процесса.

Победители грантовой программы определяются по итогам отбора Благотворительного фонда В.Потанина из числа заявок, представленных Московским университетом, на основании решения экспертного совета, действующего в соответствии с Положением по программе Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей.

28.05.18

Пленум Объединенного профкома 28 мая 2018 года