25.02.2013 В Минобрнауки России состоялось заседание Оргкомитета III Всероссийского фестиваля науки

20 февраля 2013 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Оргкомитета III Всероссийского фестиваля науки. В заседании приняли участие Председатель оргкомитета Фестиваля науки, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Сопредседатель оргкомитета Фестиваля науки, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, представители образовательных и научных организаций.

Дмитрий Ливанов отметил большую роль Фестивалей в популяризации науки и привлечении молодежи к образовательной и научной деятельности. Министр высоко оценил вклад вузов и научных организаций, ежегодно принимающих участие в Фестивале науки, и предложил активнее подключаться к мероприятиям Фестиваля федеральным университетам.

На заседании также были подведены итоги Фестиваля науки 2012 года, приняты основные направления развития на 2013 год, определена Центральная региональная площадка III Всероссийского Фестиваля науки. Она будет организована на базе Юго-Западного государственного университета (г. Курск). Для расширения географии Фестиваля науки было принято организовать Центральную региональную площадку Сибирского Федерального округа – на базе Иркутского государственного технического университета.

Виктор Садовничий отметил значимость расширения географии Фестиваля, сообщив что в 2012 году участниками стали высшие учебные заведения и научные организации 65 регионов. Центральная площадка традиционно будет организована в столице на базе VIII Фестиваля науки в городе Москве и инициатора этого Движения – МГУ им М.В. Ломоносова. Алексей Комиссаров рассказал о планах проведения научно-популярных мероприятий, отметив важность интерактивных выставок, уникальных мероприятий и шоу для самого широкого круга посетителей.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

Источник: Минобрнауки РФ