13.11.2012 Встреча руководства Профсоюза и представителей Президиума СКС Профсоюза с Министром образования и науки РФ

12 ноября в Москве, в Минобрнауки России, прошла встреча руководства Общероссийского Профсоюза образования и представителей Президиума Студенческого координационного совета Профсоюза с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

В ходе встречи был рассмотрен ряд важных двухсторонних вопросов:

1. О заключении Соглашения о взаимодействии Министерства образования и науки Российской Федерации с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации на 2013-2015 гг.
2. О перспективах проведения в 2013 году Министерством образования и науки и Общероссийским Профсоюзом образования совместных Всероссийских мероприятий, в том числе: Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие (в соответствии с Протоколом о намерениях между Министерством образования и науки РФ и Профсоюзом работников народного образования и науки РФ от 8 ноября 2011 года).
3. О порядке взаимодействия Минобрнауки России и Президиума СКС Общероссийского Профсоюза образования.
4. О вопросах функционирования в образовательных учреждениях профессионального образования органов студенческого самоуправления в части определения критериев отнесения организаций или объединений к органам студенческого самоуправления. Определение порядка формирования, работы и функционала советов обучающихся.
5. О нормах законопроекта "Об образовании в Российской Федерации" в части социальной защиты обучающихся.
6. О проблемах реструктуризации сети подведомственных Минобрнауки России учреждений профессионального образования в контексте реализации подходов, изложенных в Государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы.
7. О внедрении системы постоянного мониторинга нарушений прав обучающихся, в том числе с подготовкой ежегодного соответствующего доклада. Перспективы создания института Уполномоченного Министра образования по вопросам студенчества.
8. О перспективах включения периодов обучения в учреждениях профессионального образования в общий трудовой стаж.

После согласования этих вопросов будет подписан протокол встречи между Министерством образования и науки РФ и Общероссийским Профсоюзом образования.

Во встрече принимали участие:

От Минобрнауки России

- Ливанов Дмитрий Викторович, Министр образования и науки РФ
- Страдзе Александр Эдуардович, Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

От Общероссийского Профсоюза образования

- Меркулова Галина Ивановна, Председатель Профсоюза;
- Дудин Вадим Николаевич, заместитель председателя Профсоюза;

От Студенческого координационного совета (СКС) Общероссийского Профсоюза образования

- Марченко Владимир Леонидович, председатель СКС Профсоюза, заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Центральный федеральный округ;
- Темнов Эдуард Сергеевич, заместитель председателя СКС Профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации студентов Тульского государственного университета, г. Тула, Тульская область, Центральный федеральный округ;
- Дробязко Илья Юрьевич, председатель первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, г. Волгоград, Южный федеральный округ;
- Корлыханов Сергей Васильевич, председатель первичной профсоюзной организации студентов Башкирского государственного университета, г. Уфа, Приволжский федеральный округ;
- Манзула Александр Евгеньевич, председатель первичной профсоюзной организации студентов Иркутского государственного университета, г. Иркутск, Сибирский федеральный округ;
- Муртазин Рустам Ахметрашидович, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета, г. Магнитогорск, Уральский федеральный округ;
- Садриев Рамиль Шамильевич, председатель первичной профсоюзной организации студентов Камской государственной инженерно-экономической академии, г. Набережные Челны, Приволжский федеральный округ;
- Сидоренко Екатерина Владимировна, председатель первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета, г. Красноярск, Сибирский федеральный округ;
- Тёмный Игорь Иванович, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ.

Источник: пресс-служба Профсоюза

28.05.18