15.08.2012 C 15 августа 2012 года принимаются работы на ежегодный конкурс «Педагогический старт 2012»!

1. Общие положения

1.1. Московский городской комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ, Донецкий областной комитет Профсоюза работников образования и науки Украины и «Учительская газета-Москва» объявляют о проведении среди педагогической молодежи Москвы и Донецкой области творческого конкурса «Педагогический старт - 2012». Конкурс приурочен к 20-летию дружбы и сотрудничества между Московской городской организацией Общероссийского профсоюза образования и Донецкой областной организацией Профсоюза работников образования и науки Украины.

1.2. Цель Конкурса – раскрыть творческий потенциал молодых педагогов, укрепить мотивацию к педагогической деятельности, содействовать обмену опытом работы; способствовать развитию молодежных педагогических инициатив, формированию системы ценностной ориентации молодых педагогов, повысить значимость и престиж педагогической профессии.

1.3. Тема конкурса в 2012 году: «Формула успеха молодого педагога».

В рамках данной темы авторам предлагается рассказать о своём видении путей успешной профессионализации молодых работников образования, о способах преодоления неизбежных во всякой новой работе проблем, о том, что они считают педагогическим успехом и что для них является главным в оценке собственной профессиональной деятельности.

2. Условия Конкурса

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются молодые педагоги, работники образовательных учреждений системы образования города Москвы и Донецкой области, работающие в образовательных учреждениях, в возрасте до 30 лет, со стажем работы не более 3 лет, а также студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Участники конкурса самостоятельно выбирают жанр материала (проблемная статья, очерк, зарисовка, интервью, репортаж, рассказ, юмореска и др.).

2.3. Требования к представленным материалам:

• объем текста от 4000 до 10 000 знаков;

• хороший творческий уровень, простое и интересное изложение материала; соответствие текста заданной теме;

• грамотность, корректность изложения, отсутствие нелитературных и оскорбительных высказываний, официозных штампов;

• наличие заголовка и подписи;

• текст должен быть набран на компьютере и передан в Оргкомитет конкурса либо по электронной почте (с подтверждением о его получении), либо на диске вместе с иллюстрациями (при наличии таковых) – фото, рисунком c большим разрешением;

• на диске (в электронном письме – прикрепленным файлом) указываются также данные автора – название вуза и год его окончания, место работы и должность, стаж работы, квалификационный разряд, e-mail, номер моб. телефона (также оргкомитет конкурса может затребовать у участников следующую информацию: адрес, номер, серия, дата выдачи и место выдачи паспорта, ИНН, свидетельство ПФ);

2.4. Материалы, не удовлетворяющие этим условиям, а также поступившие после окончания приема заявок, к Конкурсу не допускаются.

3. Подача на Конкурс и публикация материалов.

3.1. Сбор материалов производится с 15 августа по 1 октября 2012 г. (для участников из Москвы) и с 15 июня по 15 сентября (для участников из Донецкой области)

.3.2. Конкурсные материалы передаются на рассмотрение в Оргкомитет. Оргкомитет рассматривает материалы, отбирает лучшие для публикации и передает в редакцию газеты.

3.3. Публикация материалов осуществляется в соответствии с планом работы редакции «Учительская газета – Москва».

4. Подведение итогов Конкурса проводится до 10 октября 2012 г. Дата церемонии награждения устанавливается Оргкомитетом дополнительно.

4.1. Оргкомитет определяет 5 лауреатов и одного победителя Конкурса. Все участники Конкурса награждаются дипломами. Победитель и лауреаты получают премии и ценные подарки.

5. Организационный комитет Конкурса

5.1 Оргкомитет Конкурса создается в целях подготовки и проведения творческого конкурса «Педагогический старт-2012» и координации действий сторон, включая представителей Московского городского комитета Общероссийского профсоюза образования и Донецкого областного комитета Профсоюза работников образования и науки Украины.

5.1. Функции Оргкомитета

• принятие решения о сроках, этапах и формах проведении Конкурса;

• разработка Положения о Конкурсе;

• выполнение функции жюри;

• сбор материалов участников Конкурса, проверка соответствия оформления и подачи заявок требованиям и условиям Конкурса;

• просмотр, предварительная оценка, отбор материалов для публикации;

• принятие других организационных решений;

• организация награждения участников и призеров Конкурса.

5.2. Принципы работы Оргкомитета

• создание равных условий для всех участников;

• обеспечение гласности проведения Конкурса;

• неразглашение сведений о результатах ранее оговоренного срока.

5.3 Руководители Оргкомитета

Иванова М.А., первый заместитель председателя Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ;

Горшкова А.С., председатель Донецкой областной организации профсоюза работников образования и науки Украины;

Молодцова В.Н., шеф-редактор издания «Учительская газета – Москва»;

Шаповалов А.И., заведующий отделом информационного обеспечения и международной деятельности Донецкого обкома профсоюза работников образования и науки Украины.

5.4 Координаты для связи и направления материалов на конкурс:

для участников из Москвы: тел.: 688-40-10, 688-52-83, e-mail: stas@pronm.ru;

для участников из Донецка: тел.: 062-305-34-39, shapovalex@gmail.com.

Источник: МГО профсоюза