20.01.2012 Обращение пленума профсоюзной организации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Следуя традициям университетского сообщества в сфере профессиональной этики и нравственности, соблюдая  принципы Этического кодекса МГУ и  осознавая свою ответственность за поддержание здоровой моральной атмосферы и социально-психологического климата в коллективе, профсоюзная организация Московского университета считает необходимым противодействовать необоснованным диспропорциям в оплате труда работников разных категорий.

Профсоюзная организация Московского университета высоко оценивает инициативу  и решение ректора академика В.А.Садовничего по повышению с 1 января 2012г. зарплаты низкооплачиваемым сотрудникам, о чем было объявлено на профсоюзной конференции Московского университета 15 декабря 2011 года.

Мы призываем руководителей всех структурных подразделений МГУ способствовать соблюдению норм профессиональной и корпоративной этики и принципов социальной справедливости в оплате труда в своих коллективах.

Профсоюзная организация рекомендует руководителям структурных подразделений МГУ обеспечить открытый характер планирования и расходования внебюджетных средств коллектива, а также распределение стимулирующих выплат с учетом мнения профсоюзного актива, профессорских собраний или собраний трудового коллектива, и не допускать необоснованного значительного разрыва в поощрении из этих средств сотрудников различных категорий.