13.02.2011 Профучёба в "Университетском" февраль 2011

В пансионате "Университетский" под Звенигородом 10-13 февраля состоялся ежегодный традиционный выездной семинар профсоюзного актива МГУ, в работе которого приняло участие около 110 человек. В программе учебы было обсуждение самых насущных вопросов, волнующих университетский профсоюз.

На семинар собрались председатели и заместители председателей профкомов факультетов и подразделений МГУ, студенческий профактив, руководство университета, гости из Мосгордумы, вышестоящих профсоюзных органов и муниципалитета района Раменки.

При открытии семинара председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский представил программу семинара, состав докладчиков и раздаточные материалы.

Председатель Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки С.П.Кузин подробно остановился на проекте Закона об образовании, замечаниях профсоюзов, подчеркнув, что проект нужно менять с точки зрения его концептуального подхода к образованию. В городской организации профсоюза разворачивается кампания с требованиями внести изменения в закон об образовании, усилив в нем социальную защищенность студентов и преподавателей. Рассказал С.П.Кузин и о программах МГО Профсоюза по организации отдыха, добровольного медицинского страхования, психологической помощи, организации тренинговых занятий для членов профсоюза, программе образования за рубежом, о ходе подготовки дисконтной карты «Экономь с профсоюзом» и других. Эта информация будет доступна на сайте Объединенного профкома МГУ.

О перспективах развития системы административного управления в Москве рассказал участникам семинара глава муниципального образования Раменки С.Н.Дмитриев.

По просьбе факультетских профорганизаций на семинаре был представлен модуль, посвященный охране труда и технике безопасности. Особое внимание было уделено аттестации рабочих мест и работе уполномоченных профсоюза по охране труда, с информацией о которой выступил главный технический инспектор труда МГО Профсоюза работников народного образования и науки Ф.Е.Попков. С сообщением о подготовке Соглашения пор охране труда выступила председатель комиссии по охране труда ОПК МГУ И.Н.Щербакова.

Главным событием профсоюзной учебы, конечно же, стала встреча с ректором МГУ В.А.Садовничим. Ежегодно Виктор Антонович приезжает на профсоюзный семинар, чтобы рассказать о самых ключевых моментах в жизни не только МГУ, но и в системе образования нашей страны в целом. Перед выступлением В.А.Садовничий и И.Б.Котлобовский объявили о подписании накануне семинара Коллективного договора. Этому предшествовала длительная и кропотливая работа как профактива, так и администрации по согласованию пунктов договора.

В.А.Садовничий в своем выступлении остановился на изменениях в Уставе МГУ, на Программе развития Московского университета до 2020 года и ее основных направлениях, и на предстоящем принятии Закона об образовании. Виктор Антонович подчеркнул, что в законе будет предусмотрен иной принцип финансирования бюджетных организаций в виде субсидий, т.е. финансироваться будут не затраты, а результат.

В ходе обстоятельной и содержательной беседы В.А.Садовничий ответил на многочисленные вопросы присутствовавших.

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов М.И.Антонцев остановился на итогах VII съезда ФНПР, на проблемах жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Михаил Иванович также коснулся социальных проектов столицы, например, дотаций на летний отдых и социальной поддержки нуждающихся.

Среди приглашенных участников были также выступившие на семинаре: заместитель председателя Профсоюза работников образования и науки России В.Н.Дудин, который особое внимание уделил работе первичных профсоюзных организаций вузов в условиях изменения законодательного пространства в РФ; начальник ОВД «Университетский» Э.С.Магдич, рассказавшая о мерах по обеспечению безопасности в университете; начальник отдела арендных и имущественных отношений МГУ З.К.Юзбеков, коснувшийся совместно с председателем комиссии общественного контроля ОПК МГУ В.В.Меньшиковым особенностей заключения договоров аренды помещений в Московском университете социально значимыми арендаторами; главный врач поликлиники № 202 В.Ю.Шевелев, который посвятил свое выступление особенностям работы университетской поликлиники в связи с вступившим в силу с 1 января 2011 года новым Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Отчетно-выборная кампания осенью 2010 года выявила процедурные недостатки проведения конференций и собраний в ряде профсоюзных организаций МГУ. Участникам семинара были розданы методические материалы «Отчеты и выборы в профсоюзной организации». Были рассмотрены конкретные ошибки в процедурах проведения конференций.

О подготовке 3-го этапа экспедиции «Путь в науку», посвященной 300-летию со дня рождения основателя Московского университета М.В.Ломоносова, рассказала председатель оргмассовой комиссии Объединенного профкома С.Ф.Плигина.

На профсоюзный семинар в этом году была приглашена директор научно-образовательного культурного центра «Дом Г.Карпеченко» в городе Вельске Н.М.Торопова. Нелли Михайловна выступила с презентацией уникального культурного центра в небольшом городе на пути Ломоносова из Холмогор в Москву.

Организаторы семинара надеются, что полученная информация, обмен мнениями помогут профсоюзным активистам в их работе на факультетах и в подразделениях МГУ.