8.07.2010 Внеочередное заседание президиума ОПК

8 июля 2010 г. состоялось совместное заседание администрации МГУ и президиума Объединенного профкома МГУ. В работе приняли участие: ректор Московского университета академик Садовничий В.А., заместитель начальника юридического Управления МГУ Атаян С.В., начальник жилищного отдела МГУ Калугина Н.В., члены президиума ОПК. В повестке дня: жилищные вопросы.
   В.А.Садовничий в своем выступлении отметил, что с декабря 2004 г. Московский университет предоставил сотрудникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, 143 квартиры. Еще 26 семей молодых сотрудников МГУ получили квартиры по программе «Молодой семье – доступное жилье». Аналогов жилищной программы МГУ в бюджетных организациях страны нет. Ректор обратил внимание на необходимость ускорения оформления договоров на предоставление жилья по принятым решениям и на необходимость неукоснительного выполнения решений по сдаче Московскому университету вторичного жилья сотрудниками, получающими по решению администрации и ОПК МГУ новые квартиры.
   По итогам заседания еще 46 семей сотрудников МГУ улучшат свои жилищные условия. Большое внимание уделяется молодым специалистам, оставленным на работу в Московском университете.
   В.А.Садовничий также рассказал членам президиума ОПК о развитии за счет собственных средств МГУ социальной сферы университета: на территории бывшего пионерлагеря МГУ «Юность» построены современные коттеджи, которые уже к осени 2010 г. можно будет использовать для организации отдыха, научных конференций и семинаров. Начинается реконструкция пансионата «Буревестник» на берегу Черного моря. Летом начнется восстановление спортивно-оздоровительного лагеря МГУ «Солнечный» в Пицунде (Абхазия). В.А.Садовничий обратился к профсоюзной организации с предложением подумать об организации эффективного использования растущей социальной инфраструктуры Московского университета. В.А.Садовничий также ответил на вопросы, касающиеся социальной жизни коллектива МГУ.