3.03.2017 Всероссийский научно-образовательный форум «Единство народов – основа укрепления российской государственности»

Представители МГУ: президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский и заместитель председателя ОПК, член оргкомитета по подготовке и проведению в 2017 году ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов проректор МГУ В.Л.Марченко приняли участие во Всероссийском научно-образовательном форуме «Единство народов – основа укрепления российской государственности». Форум проходил 3–4 марта в Чувашской Республике. Организован он был Ассамблеей народов Чувашии и прошел при поддержке администрации главы Чувашской Республики и Государственного Совета Чувашской Республики.

В первый день форум работал в столице республики городе Чебоксары на базе Чувашского государственного института культуры и искусств. В работе форума принимали участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики В.Н.Филимонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики К.Г.Яковлев, председатель Совета Ассамблеи народов России С.К.Смирнова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.Н.Оринов, председатель Ассамблеи народов Чувашии Л.П.Кураков; председатель Общественного совета при министерстве культуры Чувашии, заместитель председателя Ассамблеи народов Чувашии, член ревизионной комиссии ЕАПОУ, профессор ЧГУ им. И.Н.Ульянова В.А.Васильев.

Президента ЕАПОУ И.Б.Котлобовский рассказал участникам форума о деятельности Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов по укреплению единства коллективов университетов стран СНГ. Руководитель комиссии Совета по молодежной политике Министерства образования и науки РФ «Социальные стандарты в образовании», проректор МГУ В.Л.Марченко в своем выступлении уделил внимание подготовке ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Важным событием форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Чувашским региональным отделением Ассамблеи народов России – Ассамблеи народов Чувашии и Крымским региональным отделением Ассамблеи народов России.

4 марта работа форума продолжилась в культурно-досуговом учреждении АУ «Централизованная клубная система» села Батырево Батыревского района, где прошла встреча гостей с учащимися старших классов школ района.

С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности руководителя администрации Батыревского района М.М.Айзатуллов, который вкратце ознакомил гостей с районом, проинформировал о развитии муниципального образования, а также подарил гостям «Энциклопедию Батыревского района». Председатель Ассамблеи народов Чувашии Л.П.Кураков также поблагодарил гостей за визит в район.

Директор МБОУ «Батыревская СОШ №1» Н.Б.Андреева рассказала о достижениях школы, об участии в различных проектах, об именитых выпускниках.

И.Б.Котлобовский рассказал собравшимся об истории Московского государственного университета, о его влиянии на создание других высших учебных заведений нашей страны. Игорь Борисович ознакомил выпускников с правилами приёма в МГУ, а также вручил памятный подарок об университете М.М.Айзатуллову.

В ходе своего выступления В.Л.Марченко высказал предложение о проведении дня открытых дверей через телемост. Рассказал о студенческих союзах, волонтёрском движении, культурных традициях студентов МГУ. Л.П.Кураков вручил В.Л.Марченко диплом за большой вклад в дело нравственного воспитания молодёжи, а И.Б,Котлобовскому – награду Ассамблеи народов Чувашии за личный вклад в дело обучения и воспитания молодёжи, за укрепление дружбы народов.

В.Н.Оринов от имени правительства Чувашской Республики поблагодарил гостей за укрепление связей между народами. Призвал выпускников быть активными, трудиться и поступать в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Форум «Единство народов – основа укрепления российской государственности» был призван способствовать национальной консолидации и сближению народов России, стать научно-образовательной площадкой для подготовки и проведения предстоящих исторических событий – I съезда народов Евразии и XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.