16.01.2015 Пленум Объединенного профкома 15 января 2015 года

Годичный рабочий цикл для профсоюзной организации Московского университета начинается с январского пленума, который по традиции проводится в разных подразделениях МГУ. Такие выездные пленумы помогают профсоюзному активу познакомиться с деятельностью различных подразделений МГУ, глубже изучить опыт своих коллег из профсоюзных организаций различных факультетов, институтов и структурных подразделений Московского университета, а главное – познакомиться с богатой инфраструктурой Московского университета, которая за последние годы существенно расширилась.

15 января 2015 года Пленум Объединенного профкома состоялся в учебном корпусе Медицинского научно-образовательного центра. В его работе приняли участие председатели и заместители председателей профкомов, члены Президиума и члены студенческой комиссии ОПК. Кроме того, на Пленум были приглашены заместители деканов (директоров) по административно-хозяйственной части структурных подразделений.

Пленум открыл председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский. После утверждения повестки дня слово было предоставлено директору Медицинского научно-образовательного центра академику А.А.Камалову. Армаис Альбертович был назначен ректором на этот пост в апреле 2014 года. Он представил современное состояние МНОЦ, подчеркнув, что Московский университет является «колыбелью» медицинской науки в нашей стране. И это касается не только медицинского образования, которое практически берет свое начало со дня основания университета, но и нынешнего Медицинского центра, который стал первой университетской клиникой в стенах классического университета в России.

А.А.Камалов рассказал о структуре МНОЦ, утвержденной приказом ректора МГУ в 2012 году. Задача  Медицинского центра – интеграция исследовательских и образовательных процессов, которая позволяет обеспечить замкнутый цикл высокотехнологичных решений в области медицины и здравоохранения.

Для полноценной работы центра необходимо завершение всех строительно-монтажных работ, закупка и монтаж необходимого инженерного и медицинского оборудования.

На сегодняшний день открыта поликлиника, которая принимает сотрудников университета. В полную мощность работает учебный корпус, в котором проходят занятия со студентами факультета фундаментальной медицины, а также проводятся научно-практические семинары и конференции. Завершаются работы в дневном стационаре,  лабораторном корпусе и в стационаре на 300 коек. Для закупки оборудования выделены средства из Программы развития МГУ. Ориентировочная дата начала работы стационаров и лабораторного корпуса – март – апрель 2015 года.

А.А.Камалов ответил на заинтересованные вопросы профактива Московского университета.

О работе профкома Медицинского научно-образовательного центра участникам Пленума рассказала председатель профкома МНОЦ Л.Ф.Пестерева. Профсоюзная организация Медицинского центра создана совсем недавно. Численность ее 57 человек, что составляет приблизительно одну треть от общего кадрового состава. Несмотря на молодость профсоюзной организации, она включилась в общественную жизнь университета. Среди ее членов много людей молодых и активных. Члены профсоюзной организации МНОЦ принимают участие во всех социальных программах Объединенного профкома.

После обсуждения Пленум ОПК МГУ утвердил основные направления деятельности ОПК на 2015 год, процент централизованных отчислений профсоюзных взносов на общеуниверситетские программы ОПК на 2015 год и план реализации критических замечаний, высказанных в ходе отчетно-выборной кампании в профсоюзной организации. Было принято Постановление о проведении традиционного выездного семинара профсоюзного актива в пансионате «Университетский» с 19 по 22 февраля.

Пленум постановил продлить действие Коллективного договора еще на год. За это время комиссия ОПК по Коллективному договору должна подготовить проект нового Коллективного договора и провести переговоры с администрацией университета о его заключении.

На отчетно-выборной конференции профсоюзной организации было решено оказать гуманитарную помощь сотрудникам Донецкого университета. Были собраны средства, закуплены детские новогодние подарки и продукты. Участники Пленума были проинформированы о доставке гуманитарной помощи от Московского университета Донецкому национальному университету. Был показан видеоролик о получении гуманитарного груза. Принято решение продолжить работу по оказанию помощи коллегам из Донецка.

В заключение для профсоюзного актива была организована интересная экскурсия по Медицинскому центру. Участники Пленума также встретились с деканом факультета фундаментальной медицины академиком В.А.Ткачуком. Участники пленума выразили благодарность руководству и профкому МНОЦ  за презентацию центра, его профсоюзной организации и за гостеприимство.