18.06.2014 Cовместное заседание президиума Объединенного профкома и администрации университета 17 июня 2014

17 июня состоялось совместное заседание президиума Объединенного профкома и администрации университета, на котором, в частности, рассматривался вопрос о предоставлении жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий сотрудникам МГУ. В совместном заседании принял участие ректор МГУ В.А.Садовничий.

После тщательного рассмотрения и обсуждения были приняты решения о предоставлении квартир 26 семьям сотрудников МГУ, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Часть сотрудников сдают свое прежнее жилье в фонд университета для последующего перераспределения. Квартиры получили очередники социального найма, молодые специалисты, ведущие профессора и ученые университета.

Виктор Антонович отметил, что масштабный проект, объявленный в год 250-летия Московского университета о предоставлении 250 квартир сотрудникам МГУ, в основном завершен. Новых масштабных жилищных проектов пока не предвидится, но это не значит, что вопрос с улучшением жилищных условий сотрудников не будет решаться в Московском университете.

Виктор Антонович рассказал членам президиума ОПК об общей ситуации в системе образования, обострившейся конкуренции вузов, мониторинге эффективности высших учебных заведений, введении эффективных контрактов для руководителей структурных подразделений МГУ, «дорожной карте», а также ответил на многочисленные вопросы.

Президиум ОПК рассмотрел и другие вопросы. С докладом об итогах диспансеризации обучающихся в МГУ в 2013 году выступил главный врач поликлиники № 202 В.Т.Карташов. Статистические показатели диспансеризации по сравнению с прошлыми годами заметно улучшились. Среди лидеров – геологический факультет с 99,99 % охвата диспансеризацией студентов, мехмат – 97 %, физический факультет – 94 %, ВМК – 86 %. И в целом состояние здоровья студентов по объективным показателям заметно улучшилось. В.Т.Карташов подчеркнул, что наша общая задача – поддерживать эту положительную динамику, пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни.