29.04.2014 29 апреля 2014 у Вечного огня прошел традиционный митинг, приуроченный ко Дню Победы

29 апреля у Вечного огня – Мемориальной стелы в честь студентов, аспирантов, профессоров и преподавателей Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне, прошел традиционный митинг, приуроченный ко Дню Победы. Студенты и аспиранты благодарили ветеранов, которые подарили всем им мирное небо над головой. А их преподаватели, воевавшие тогда за жизнь будущих поколений, делятся своими воспоминаниями: о боях, о сложностях, о радостях и о счастье.

Ректор МГУ В.А. Садовничий, поздравляя защитников, отметил: «Университет заплатил дорогую цену за нашу победу: из пяти тысяч ушедших на фронт три тысячи остались на полях сражений. После войны фронтовики помогали организовать учебную и научную работу, они стали нашими воспитателями. Благодаря им Московский университет набирал темпы, мы учились и сейчас учимся благодаря нашим ветеранам».

Профессор физического факультета Николай Борисович Брандт вспомнил как он, только что выпустившись из школы, уходил на фронт, каким был его первый бой и ценой каких потерь нашим солдатам досталась победа. Председатель Совета ветеранов войны и труда исторического факультета Юрий Александрович Мошков говорил о гражданском воспитании молодежи и духе советского патриотизма. Доцент механико-математического факультета Елена Александровна Морозова рассказала участника о работах в тылу и о научных успехах МГУ после войны.

От лица всех студентов ветеранов поздравил студент факультета глобальных процессов Ярослав Канин: «Наши студенты были на всех фронтах, служили во всех родах войск. Именно благодаря вам, ветераны, мы сейчас живем и учимся жизни».

Митинг в честь 69-ой годовщины Победы завершился возложением венков и цветов к Вечному огню.

Фотоальбом на сайте МГУ

28.05.18