20.01.2014 Пленум Объединенного профкома МГУ 16 января 2014 года

В Объединенном профкоме Московского университета с 1999 года существует традиция – январские пленумы, которые начинают годичный цикл работы организации, проводить в разных подразделениях МГУ.

16 января 2014 года пленум Объединенного профкома прошел в стенах не так давно открытого 4-го учебного корпуса МГУ на юридическом факультете.

Открыл пленум председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский. Затем слово было предоставлено декану юридического факультета А.К.Голиченкову. Юридический факультет был одним из трех первых факультетов Московского университета, он ведет свою историю с 1755 года. Сегодня юридический факультет МГУ – признанный лидер юридического образования в нашей стране, он пользуется заслуженным авторитетом и у зарубежных коллег.

Александр Константинович подчеркнул, что переезд в новый корпус открывает перед факультетом новые горизонты, новые возможности для развития. А.К.Голиченков рассказал о наиболее значимых событиях в жизни факультета последнего времени, познакомил участников пленума с социальными программами, осуществляемыми на факультете. Своей приоритетной задачей на факультете считают повышение социальной защищенности сотрудников и студентов, поддержку ветеранов и одиноких бывших сотрудников. Для студентов сирот, инвалидов и молодых мам на факультете существует специальный социальный пакет, включающий бесплатное питание.

После рассказа о факультете А.К.Голиченков ответил на заинтересованные вопросы профсоюзного актива.

На основных направлениях работы профкома юридического факультета остановился его председатель О.Л.Васильев. Специфика профсоюзной работы на факультете, по словам Олега Леонидовича, заключена в том, что сотрудники и студенты, как профессионалы, прекрасно знают о своих правах. Профкому приходится искать другие моменты для мотивации приема в профсоюз. Но главное, как подчеркнул О.Л.Васильев, профкому удалось создать атмосферу единого университетского сообщества в коллективе. Профсоюзная организация юридического факультета принимает участие во всех социальных проектах, встречает поддержку со стороны руководства. Все вопросы решаются совместно с администрацией при полном взаимопонимании. Много внимания уделяют в профкоме воспитательной работе со студентами. К предстоящему 70-летию Великой Победы студенты собирают материалы в «Книгу Памяти». Ребята регулярно помогают одиноким бывшим сотрудникам факультета.

После обсуждения пленум Объединенного профкома Московского университета утвердил план работы ОПК МГУ на 2014 год, смету расходов ОПК на 2014 год, а также план реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетной кампании в профсоюзной организации МГУ.

В повестке дня стоял также вопрос о традиционной зимней учебе профсоюзного актива Московского университета. Было решено провести выездной семинар в пансионате «Университетский» в середине февраля.

Для участников профсоюзного актива была организована интересная экскурсия по новому корпусу, в ходе которой участники пленума познакомились с современными аудиториями, великолепным ситуационным центром, прекрасно оборудованной криминалистической лабораторией, музеем отечественного права и студенческим шахматным клубом.

В заключение участники пленума выразили благодарность руководству и профкому юридического факультета за яркую и запоминающуюся презентацию факультета и его профсоюзной организации и за организацию собрания.