13.12.2013 51-я отчетная конференция профсоюзной организации Московского университета

13 декабря состоялась 51-я отчетная конференция профсоюзной организации Московского университета, на которую было избрано 312 делегатов от факультетов и структурных подразделений МГУ.

Среди делегатов и гостей конференции были ректор МГУ В.А.Садовничий, представители ректората и администрации, председатель Московской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ М.А.Иванова.

С отчетным докладом о работе Объединенного профкома за период с декабря 2012г. по декабрь 2013 г. на конференции выступил председатель ОПК МГУ И.Б.Котлобовский. Он остановился на основных направлениях работы, на наиболее важных событиях в жизни профсоюзной организации университета, на задачах, которые ставит перед университетом и его профсоюзной организацией «Дорожная карта», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2012 г., наиболее важной из которых является поэтапное повышение заработной платы научно-педагогического состава.

Делегаты конференции по традиции получили в раздаточных материалах брошюру с подробными отчетами о работе комиссий Объединенного профкома за год.

В заключение своего выступления председатель ОПК МГУ отметил, что предстоящий год будет насыщенным, потому что выполнение задачи повышения конкурентоспособности университета, стоящей перед МГУ, потребует напряжения сил всего коллектива.

С отчетом ревизионной комиссии профсоюзной организации МГУ выступила председатель комиссии В.А.Рубе. Главное направление работы комиссии – контроль финансовой дисциплины в профсоюзной организации. За прошедший год все финансовые операции проводились в полном соответствии с действующим законодательством. Комиссия провела детальный анализ финансовой деятельности 20-ти крупнейших подразделений МГУ. В.А.Рубе остановилась на тех недочетах, которые выявила ревизионная комиссия.

В прениях по докладам выступили: председатель профкома геологического факультета Т.В.Посухова, председатель профкома студентов физического факультета А.А.Дембицкий, председатель Московской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ М.А.Иванова, председатель профкома сотрудников физического факультета Н.Е.Сырьев, студентка экономического факультета М.Тесленко, научный сотрудник химического факультета Т.А.Лабутин, председатель профкома факультета психологии Н.Б.Березанская, студент факультета ВМК Е.Зак.

Заместитель председателя ОПК МГУ В.Л.Марченко остановился на некоторых результатах работы представителей профсоюзной организации МГУ на федеральном уровне, в частности на работе Студенческого Координационного Совета Профсоюза работников образования и науки.

Ежегодно в работе конференций профсоюзной организации принимает участие ректор МГУ академик В.А.Садовничий. За 21 год он не пропустил ни одной конференции, ни одной встречи с профактивом университета. И это позволяет ему «держать руку на пульсе» университетской жизни. Ни одно из критических замечаний не остается без внимания ректората. Главным достижением такой совместной работы ректор считает то, что Московский университет уверенно движется вперед, он лидирует в отечественной системе образования. И это коллективная заслуга.

Виктор Антонович в своем развернутом выступлении отметил, что за последние годы МГУ удвоил свою инфраструктуру. Ближайшая задача – создание на территории университета научно-технологического кластера, уникального проекта для российских университетов, который пока не имеет аналогов.

Традиционно много внимания в своем выступлении В.А.Садовничий уделил социальной сфере. Виктор Антонович ответил также на многочисленные вопросы делегатов.

В выступлениях звучала положительная оценка работы Объединенного профкома МГУ в 2013 году.

После голосования 51-я отчетная конференция профсоюзной организации Московского университета постановила признать работу ОПК в отчетном году удовлетворительной (принято подавляющим большинством, при одном воздержавшемся), а также обобщить замечания и предложения, высказанные в ходе отчетной кампании в Московском университете и разработать план их реализации не позднее 15 января 2014 года. За предложенное постановление делегаты проголосовали единогласно.

Отчетный доклад о работе Объединенного профкома за период с декабря 2012г. по декабрь 2013 г.