19.02.2013 Cеминар профсоюзного актива МГУ 15-16 февраля 2013 года

Ежегодно в феврале профсоюзный актив Московского университета собирается на традиционном выездном загородном семинаре.

15-16 февраля в пансионате «Университетский» собралось более 100 участников и гостей семинара профсоюзного актива МГУ. В работе семинара приняли члены Президиума ОПК, председатели и заместители председателей профкомов факультетов и подразделений МГУ, студенческий актив, представители администрации Московского университета, приглашенные гости.

Семинар открыл председатель Объединенного профкома МГУ  И.Б.Котлобовский.

Программа профучебы была насыщенной и разноплановой. Обсуждались вопросы участия профсоюзных организаций в реализации государственной молодежной политики, практические вопросы организации социально значимой деятельности профсоюзов в Москве, социальные проекты в Москве, система дотаций детских оздоровительных и студенческих лагерей (об этом рассказал заместитель председателя Московской федерации профсоюзов А.Б.Мазунов). Александр Борисович ответил на многочисленные вопросы, в частности, о звании «Ветеран труда», взял в разработку вопрос о проездных билетах на общественный транспорт для аспирантов.

О социальных программах муниципального образования Раменки Западного административного округа Москвы рассказал С.Н.Дмитриев – глава муниципального образования. К Станиславу Николаевичу тоже было много вопросов о транспортных развязках около станции метро «Университет», на площади Индиры Ганди, где практически не осталось пешеходных переходов.

Много аспектов жизни Московского университета обсуждались на семинаре: с большим сообщением о ходе реализации Программы развития Московского университета и функционировании новых высокотехнологичных комплексов выступил заместитель проректора, куратор реализации Программы развития МГУ С.Ю.Егоров, он также рассказал о системе оформления грантов в условиях единого юрлица; о деятельности Культурного центра МГУ и новых подходах к организации фестиваля «Студенческая весна» рассказала директор КЦ Л.А.Кружалина; о перспективах развития садоводческого движения среди сотрудников университета сообщили председатель садоводческой комиссии Президиума ОПК Л.П.Дмитриева и член правления СНТ «Шульгинское» Е.Ф.Лукинин; о формировании плана ремонтных работ в МГУ на 2013 год доложил главный инженер МГУ В.И.Папсуев, ответивший на многочисленные вопросы; проблемам охраны труда и учета несчастных случаев на производстве было посвящено выступление главного технического инспектора труда МГС Профсоюза Ф.Е.Попкова и председателя комиссии по охране труда и технике безопасности ОПК МГУ И.Н.Щербаковой. И.Н.Щербакова познакомила с информацией о подготовке нового Соглашения по охране труда МГУ. Мерам по обеспечению безопасности в МГУ посвятил свое выступление начальник ОВД «Университетский» А.В.Ильин; о функционировании системы общественного питания в университете рассказала директор Комбината питания МГУ Л.П.Киселева, которая также ответила на многочисленные вопросы участников семинара профактива.

Большой интерес участников семинара вызвало выступление председателя комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям М.И.Антонцева, который коснулся вопросов социальной политики Правительства Москвы в 2013 году. По просьбе Михаила Ивановича слушатели дали оценку его выступлению и ответам на вопросы. Оценка оказалась отличной.

Центральным и важнейшим событием в программе семинара была встреча профактива с ректором МГУ В.А.Садовничим. Во время трехчасовой беседы Виктор Антонович рассказал о достижениях и задачах университета на современном этапе развития, посвятив, как всегда, большую часть своего выступления социальной сфере университета, ответил на многочисленные вопросы. В заключение состоялось фотографирование В.А.Садовничего со студенческим профактивом и участниками семинара.

28.05.18

Пленум Объединенного профкома 28 мая 2018 года