17.01.2013 Пленум ОПК МГУ январь 2013

17 января 2013 года на социологическом факультете состоялось Совместное заседание Президиума, студенческой комиссии ОПК и Совета председателей профкомов структурных подразделений МГУ. Открыл пленум председатель ОПК И.Б.Котлобовский. Он познакомил участников заседания с повесткой дня и предоставил слово декану социологического факультета МГУ профессору В.И.Добренькову. Владимир Иванович – декан-основатель первого в России социологического факультета, созданного в 1989 году в Московском университете. Факультет стал первым в Советском Союзе, с него началась история российского социологического образования. После Московского университета социологические факультеты стали открываться во многих городах.

Факультет сыграл огромную роль в становлении социологического образования в нашей стране. Было подготовлено около 5000 специалистов для высшей школы, оказывалась методологическая и научная помощь другим высшим учебным заведениям.

Если в 1989 году в МГУ все началось с группы в 20 студентов, то сегодня на факультете обучаются около 2 500 человек, а в России в целом социологическое образование получает около 13 000 человек в 160 вузах.

Выпускники факультета не имеют проблем с трудоустройством. Многие из них занимают ключевые позиции в коммерческих и государственных структурах. На факультете горды тем, что нынешний Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуров – выпускник соцфака.

Социологический факультет стал инициатором создания Всероссийской социологической ассоциации, которая сегодня объединяет около трехсот вузов и 2000 индивидуальных членов. На факультете ежегодно проводятся Сорокинские чтения и много других международных научных конференций. Факультет издает два научных журнала, создал огромное количество учебников, в частности только за последние 10 лет издано 150 учебников.

Председатель Объединенного профкома И.Б.Котлобовский в своем выступлении подчеркнул, что социологический факультет и профсоюзная организация Московского университета по сути занимаются схожими проблемами – социальной сферой. Игорь Борисович от имени профсоюзной организации МГУ вручил В.И.Добренькову награду – памятную медаль Федерации Независимых Профсоюзов «100 лет профсоюзам России».

О научно-исследовательской работе на социологическом факультете МГУ рассказал на пленуме заведующий кафедрой методологии социологического исследования профессор Ю.П.Аверин. За годы существования на факультете сложился целый ряд научных школ. Специалисты социологического факультета принимают участие во многих исследовательских программах. По результатам этих исследований вырабатываются рекомендации, которые учитываются при разработке федеральных программ. Сегодня на первый план выходят демографические проблемы, проблемы молодежи, исследования качества жизни россиян, проблемы терроризма и коррупции в обществе.

О социальной поддержке сотрудников и студентов факультета рассказал собравшимся на пленуме председатель профкома социологического факультета В.К.Ковальчук. Профсоюзная организация факультета МГУ сформировалась его при создании. Первым председателем профкома факультета был избран Валерий Константинович Ковальчук. Он с тех пор является бессменным председателем профкома.

В.К.Ковальчук рассказал о работе профкома факультета, подробно остановившись на работе со студентами. Работа с молодежью начинается буквально с первых дней сентября, когда первокурсники только знакомятся с факультетом. Ребята сразу вовлекаются в активную студенческую общественную жизнь. Неудивительно поэтому, что на руководящие посты в органы студенческого самоуправления выдвигаются до 30 % первокурсников. На факультете существуют театр-студия, самодеятельный коллектив «Сударушка», студия танцев, команда КВН. Профком факультета уже десять лет шефствует над Подольским детским домом: студенты по 2-3 раза за семестр посещают детей, собирают для них подарки, выступают с концертами.

Студенты и сотрудники гордятся своим факультетом. У социологического факультета есть свой гимн, свой флаг, свое телевидение, издается газета.

В заключение своего выступления В.К.Ковальчук отметил, что все возникающие проблемы на факультете решаются сообща: администрацией, профкомом, Студенческим советом, студенческим активом. И в этом, по его мнению, залог успеха работы.

После обсуждения, пленум Объединенного профкома МГУ единогласно утвердил план работы ОПК МГУ на 2013 год, смету расходов ОПК, а также план реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетной кампании в профсоюзной организации МГУ.

В повестке дня стоял вопрос о выборах делегатов на внеочередную конференцию Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки. Было избрано 10 делегатов. Участники пленума рекомендовали Иванову Марину Алексеевну для избрания председателем Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки вместо Сергея Павловича Кузина, ставшего депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Было решено провести традиционную зимнюю учебу профсоюзного актива в пансионате «Университетский» в середине февраля 2013 г.

В заключении участники пленума Объединенного профкома МГУ выразили благодарность руководству и профкому социологического факультета за организацию собрания профактива и презентацию факультета.