6.12.2012 50-я отчетная конференция профсоюзной организации Московского университета

4 декабря 2012 г. состоялась 50-я отчетная конференция профсоюзной организации Московского университета, одной из старейших и крупнейших в нашей стране.

Конференция проходила в Большом зале ДК МГУ. На конференцию было избрано 313 делегатов от 53 первичных профсоюзных организаций Московского университета, были приглашены представители ректората, руководители структурных подразделений, гости из вышестоящих профсоюзных органов, студенческий профактив МГУ.

К началу конференции зарегистрировалось 290 делегатов, что составило 91% от избранного количества делегатов.

Конференцию открыл председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский. В президиум конференции было избрано 5 человек: председатель ОПК МГУ И.Б.Котлобовский, ректор Московского университета В.А.Садовничий, председатель ревизионной комиссии профсоюзной организации МСГУ В.А.Рубе, заместитель председателя ОПК МГУ В.Л.Марченко, председатель Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки С.П.Кузин.

С отчетным докладом о работе профсоюзной организации Московского университета за период с декабря 2011 по декабрь 2012 года выступил председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский.  Он остановился на главных направлениях работы ОПК, обозначил основные моменты, волнующие профсоюзную организацию сегодня: широкое обсуждение в профсоюзе законопроекта «Об образовании в РФ», вопросы заработной платы и стипендиального обеспечения; производственные вопросы; распределение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, участие Московского университета в городских и федеральных проектах улучшения жилищных условий молодых сотрудников, проблемы совершенствования медицинского обслуживания студентов и сотрудников МГУ; успешной работе с детьми и контроле за предприятиями обслуживания и общественного питания. (Отчетный доклад о работе профсоюзной организации Московского университета за период с декабря 2011 по декабрь 2012 года)

С докладом ревизионной комиссии профсоюзной организации МГУ выступила председатель ревизионной комиссии профессор, доктор экономических наук В.А.Рубе.

В прениях по докладам выступило 10 человек.

Заместитель председателя Объединенного профкома МГУ В.Л.Марченко подробно остановился на работе студенческой комиссии ОПК. Сейчас, когда количество студенческих общественных организаций возросло, профкомы ищут новые формы работы с молодежью, на первое место выходит информирование студентов о многочисленных мероприятиях, проводимых в профсоюзных организациях. Студенческая комиссия ставит перед собой и задачу повышения конкурентоспособности выпускников университета, в том числе и за счет повышения успеваемости и поощрения в виде дифференцированной стипендии.

В прениях также выступили: Н.Е.Сырьев (физический факультет), Л.А.Карасева (экономический факультет),  Е.С.Денисов (физический факультет), К.Е.Екимова (механико-математический       факультет). Ю.Я.Терещенко (исторический факультет), А.Бибин (факультет почвоведения), Т.М.Красовская (географический факультет), С.П.Кузин (председатель Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки).

С большим сообщением на конференции выступил ректор МГУ академик В.А.Садовничий. Виктор Антонович проинформировал делегатов об актуальных проблемах  и событиях, произошедших в системе высшего образования, в системе оплаты труда и стипендиального обеспечения, о том, как университет отвечает на вызовы времени, рассказал о развитии инфраструктуры Московского университета, о программах дополнительного освоения новой территории МГУ, включая строительство общежитий и спортивного комплекса.

В.А.Садовничий ответил также на многочисленные вопросы делегатов.

Во всех выступлениях звучала положительная оценка работы Объединенного профкома МГУ за отчетный период. После голосования было принято Постановление 50-й отчетной конференции профсоюзной организации МГУ.

После обработки стенограмма конференции будет выложена на Интернет-портале ОПК МГУ.

28.05.18

Пленум Объединенного профкома 28 мая 2018 года