20.06.2012 Cовместное заседание Совета председателей профкомов факультетов и подразделений МГУ и Президиума ОПК Московского университета 19 июня 2012 года

19 июня состоялось совместное заседание Совета председателей профкомов факультетов и подразделений  МГУ и Президиума ОПК Московского университета.

В повестке дня среди прочих стоял и вопрос о медицинском обслуживании в МГУ. В последнее время сотрудников университета беспокоит судьба поликлиники № 202.

На заседание  профсоюзного актива был приглашен заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы профессор, доктор медицинских наук А.И.Хрипун.

Алексей Иванович Хрипун подробно остановился на планах московского Правительства по реформированию системы городского здравоохранения, обусловленных ограниченностью материальных и кадровых ресурсов для обеспечения медицинской помощи населению на должном современном уровне. Реформа, инициированная Правительством, коснется реорганизации амбулаторно-клинической помощи. Со временем будут трансформированы ведомственные лечебные учреждения, пациенты которых станут прикрепляться к поликлиникам по территориальному принципу. В городе планируется создать 47 диагностических центров, в которых будут сконцентрировано самое современное оборудование и кадровые ресурсы. А поликлиники будут вести только амбулаторный прием. При этом ни одна районная поликлиника не будет закрыта, в том числе и поликлиника № 202, обслуживающая студентов, аспирантов, сотрудников МГУ и их семей.  Все поликлиники войдут составной частью в районные лечебные холдинги.

А.И.Хрипун ответил на многочисленные заинтересованные вопросы присутствовавших. Подводя итог обсуждению, председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский сказал, что реформирование медицинского обслуживания учащихся и сотрудников Московского университета будет проводиться с учетом интересов коллектива.