22.12.2011 49-я отчетная конференция профсоюзной организации МГУ

Делегаты от 53 первичных профсоюзных организаций Московского университета собрались на 49-ю отчетную конференцию 15 декабря во Дворце культуры МГУ. На момент начала конференции зарегистрировалось около 280 делегатов.

Среди делегатов и гостей конференции были ректор МГУ В.А.Садовничий, члены ректората, заместитель председателя Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки В.М.Юдин.

С отчетным докладом о работе Объединенного профкома МГУ за прошедший год выступил председатель ОПК И.Б.Котлобовский. Он остановился на основных направлениях работы профсоюзной организации Московского университета. Важнейшим событием 2011 года стало завершение переговоров и подписание Коллективного договора, которое состоялось 18 февраля. После подписания Коллективного договора вышло распоряжение ректора о персональной ответственности членов ректората за выполнение его конкретных пунктов.

И.Б.Котлобовский охарактеризовал работу комиссий Объединенного профкома в отчетном году. Подробный текст доклада размещен на сайте ОПК МГУ – www.opk.msu.ru.

В заключение своего выступления председатель ОПК МГУ отметил, что планируется увеличить в Ученом Совете представительство профсоюзной организации путем введения в состав представителя студенческой комиссии Объединенного профкома. Это позволит профсоюзной организации вносить в работу Московского университета еще больший вклад и более эффективно представлять интересы членов профсоюза.

С отчетом ревизионной комиссии на конференции выступила ее председатель В.А.Рубе.

От лица администрации Московского университета с отчетом о ходе выполнения Коллективного договора МГУ выступил проректор А.П.Черняев. Он отметил, что действующий Коллективный договор уже восьмой, подписанный в МГУ. На сегодняшний день из 157 пунктов успешно выполнено 145, частично выполнено – 7 пунктов и не приступили к выполнению пяти пунктов. Проблемы существуют с выделением средств на санаторно-курортное лечение, не все факультеты организовали перерыв на обед студентов, но в целом можно сказать, что Коллективный договор выполняется.

Ежегодно в работе конференций профсоюзной организации принимает участие ректор МГУ академик В.А.Садовничий. На этот раз он выступил с развернутым сообщением о ходе выполнения социальных программ в Московском университете. Виктор Антонович подчеркнул, что Московский университет для всех нас – самое ценное, и мы обязаны сберечь его как символ российского образования. Наша задача – быть первыми в учебе и науке, и этому должна способствовать благоприятная социальная атмосфера в университете.

Ректор подробно остановился на том, что удалось сделать за последнее время: реконструированы пансионаты «Университетский» и «Красновидово», которые стали одними из лучших мест Подмосковья, построены новые корпуса в «Буревестнике», строятся благоустроенные корпуса в лагере «Солнечный» в Пицунде. Летом 2012 года войдет в строй второй учебный корпус – «Ломоносовский» площадью 106 тысяч квадратных метров. Начинается строительство школы-интерната для одаренных детей и студенческого общежития. Завершаются работы на медицинском корпусе. Все это способствует не только повышению имиджа Московского университета, но и повышению качества университетского образования.

Много внимания в своем выступлении В.А.Садовничий уделил вопросам заработной платы. В частности предложил комиссии ОПК оперативно рассмотреть новые принципы, позволяющие повысить заработную плату в 2012 году низкооплачиваемым сотрудникам Московского университета на 10-14 % и высокооплачиваемым – на 4-7 %.

Виктор Антонович ответил также на многочисленные вопросы делегатов.

С приветствием к делегатам конференции обратился заместитель председателя Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки В.М.Юдин.

В прениях по докладам выступили: председатель профкома юридического факультета О.Л.Васильев, студент факультета ВМК Е.Зак, председатель профкома геологического факультета Т.В.Посухова, председатель Совета женщин МГУ Н.С.Зеленская, научный сотрудник химического факультета Т.Лабутин, заместитель председателя ОПК МГУ В.Л.Марченко, декан геологического факультета Д.Ю.Пущаровский, член президиума ОПК В.В.Меньшиков, председатель профкома студентов физического факультета Е.Денисов, профессор физического факультета В.П.Кандидов.

В выступлениях звучала положительная оценка работы Объединенного профкома МГУ в 2011 году. После голосования 49-я отчетная конференция профсоюзной организации Московского университета постановила признать работу ОПК в отчетном году удовлетворительной (принято подавляющим большинством, за исключением одного против), а также обобщить замечания и предложения, высказанные в ходе отчетной кампании в Московском университете и разработать план их реализации с учетом замечаний ревизионной комиссии не позднее 15 января 2012 года. За предложенное постановление делегаты проголосовали единодушно, за исключением двух воздержавшихся.

Пресс-служба ОПК МГУ

Материалы к отчетному докладу 49 профсоюзной конференции МГУ