1.06.2011 В Москве прошел митинг против реформы образования

В Москве на Пушкинской площади 1 июня прошел митинг за спасение российского образования. В акции приняли участие около тысячи человек.

Участники акции выразили протест против нынешнего положения в образовательной сфере и реформ, проводимых государством. Они потребовали достойных стипендий и зарплат работникам образования и отказа от коммерциализации образования.

Акция прошла под лозунгами: "За сохранение бюджетной сферы!", "Образование — право, а не услуга!".

Организаторами митинга выступили студенты, аспиранты и сотрудники МГУ им. Ломоносова, межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель", общественное движение "Московские родители", общественное движение "Образование — для всех".

"Сейчас наступило время громко заявить наш коллективный протест против реформы образования.

Только решительными совместными действиями простые учащиеся, преподаватели, родители теперь могут остановить деградацию образования и его превращение в инструмент закрепления социального неравенства!" — говорится в заявлении инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ.

Организаторы митинга требуют отменить федеральный закон 83 о бюджетных учреждениях, проект новых госстандартов в образовании и новый закон об образовании. Закон о бюджетных учреждениях, по мнению выступавших, "угрожает превратить разом всю бюджетную сферу в поле для господства рыночной стихии".