Главная Статьи
Главное об ОПК

Профсоюзная организация Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова занимает особое место в жизни МГУ. В ней объеденена 41 тысяча профессоров, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов - существенная часть нашего коллектива. Общая цель всех категорий членов профсоюза - высокий уровень образовательно-научного процесса, воспитание высоконравственных членов общества, создание условий для здорового образа жизни - позволяют гармонично существовать объединенной организации, где и студент и ректор равноправные участники образовательного сообщества.

Профсоюзная организация выстроена по вертикали от учебной группы, лаборатории, кафедры, участка через профкомы структурных подразделений (факультетов, институтов, служб) до Объединенного профсоюзного комитета МГУ. Эта структура позволяет быстро реагировать на запросы каждого человека, выстраивать социальный диалог на всех уровнях университета. ОПК с ректором, профкому факультета - с деканом, профгрупоргу кафедры - с ее заведующим.

Главным инструментом для представления интересов работников и обучающихся является Коллективный Договор.  Его эффективность проявилась в 2008 - 2009 годах при разработке новой системы оплаты труда и новой редакции Положения о стипендиальном обеспечении. На основании его положений ОПК участвует в системе мероприятий по охране труда, по контролю за предприятиями питания и медицинского обслуживания, вносит предложения и добивается ремонта социальных объектов университета. Важно, чтобы каждый член коллектива умел пользоваться Коллективным договором и знал свои права.

Направления работы профсоюзной организации МГУ можно условно разделить на три большие группы:

1. Отстаивания трудовых и образовательных прав членов профсоюза.

2. Помощь в решении социально - бытовых проблем членов профсоюза

3. Реализация проектов и организация мероприятий для членов профсоюза, направленных на полноценное развития личности и реализации способностей.

Доказательства того, что профсоюзная организация в МГУ остается молодой, современной и востребованной вы, наши дорогие работники и обучающиеся, найдете на страницах нашего портала. Но главное, чтобы вы почувствовали наше внимание и заботу в повседневной жизни. Надеемся на вашу активную поддержку.

Сделаем вместе наш профсоюз еще авторитетнее и сильнее!

ПОКА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ!