Главная Статьи
Основные направления деятельности ОПК МГУ

- Развитие социального партнерства с ректоратом МГУ.

- Принятие нового Коллективного договора МГУ и контроль за его выполнением.

- Содействие в реализации Программы развития МГУ.

- Подготовка новой редакции Положения о Первичной профсоюзной организации Московского университета с учетом нового Устава профсоюзов и Устава Московского университета.

- Укрепление организационного единства и совершенствование структуры профсоюзной организации.

- Социальная и правовая защита сотрудников и обучающихся МГУ.

- Контроль за нормированием и оплатой труда профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и учебно-вспомогательного персонала. Разработка предложений по совершенствованию действующей системы оплаты труда.

- Мониторинг работы системы оплаты труда, включая назначения и выплаты стимулирующих надбавок. Участие в работе комиссий ректората и подразделений по назначению и выплатам стимулирующих надбавок сотрудникам университета.

- Принятие нового положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в МГУ, создание стипендиальной комиссии МГУ. Участие в работе стипендиальных комиссий МГУ и подразделений, контроль за порядком назначения и выплат стипендий студентам и аспирантам, контроль за расходованием целевых средств на студенческие нужды.

- Выполнение плана реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетной кампании в профсоюзной организации МГУ.

- Организация приема в члены профсоюза первокурсников, поступающих на обучение в МГУ из других вузов магистрантов и аспирантов, впервые принимаемых на работу в МГУ сотрудников.

- Оказание материальной помощи нуждающимся членам профсоюза, в том числе студентам из Базы данных нуждающихся студентов (БДНС).

- Организация и контроль ведения делопроизводства и профсоюзного учета в подразделениях ОПК МГУ. Развитие электронной базы данных членов профсоюзной организации МГУ.

- Организация оформления и выдачи электронных профсоюзных билетов членам профсоюзной организации МГУ.

- Совершенствование информационной работы Объединенного профкома и профсоюзных организаций подразделений МГУ с использованием современных технологий. Назначение в профсоюзных организациях структурных подразделений ответственных за информационную работу.

- Развитие сайта ОПК, наполнение страниц комиссий ОПК и профсоюзных организаций структурных подразделений, содействие изданию газеты ОПК «Вектор».

- Контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий труда и учебы в соответствии с законодательством и нормативными актами по охране труда.

- Совершенствование системы обучения профсоюзного актива, повышение квалификации работников ОПК.

- Создание резерва профсоюзных лидеров из числа молодежи.

- Развитие деятельности молодежной комиссии ОПК, разработка проектов направленных на аспирантов и молодых сотрудников МГУ.

- Организационная и информационная деятельность в сфере пенсионного обеспечения, в связи с изменяющимся Федеральным законодательством.

- Совершенствование изучения общественного мнения о работе профсоюзной организации МГУ.

- Участие в коллективных действиях и акциях солидарности профсоюзов.

- Участие в межвузовском сотрудничестве, координация деятельности Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ) и студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ (СКС).

- Участие в подготовке и проведении ХХIV съезда ЕАПОУ.

- Развитие сотрудничества с профсоюзными организациями высшей школы. Участие в деятельности Всероссийских, окружных и региональных объединений профсоюзных организаций вузов.

- Контроль за качеством предоставления медицинских услуг студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ в лечебно-оздоровительных учреждениях МГУ.

- Организация оздоровительных и культурно-массовых мероприятий для обучающихся, сотрудников и их детей.

- Общественный контроль и защита прав потребителей в сфере общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории МГУ.

- Методическая и организационная помощь садовым товариществам МГУ.

- Участие совместно с ректоратом в реализации жилищной программы МГУ.

- Оказание организационной и финансовой помощи общественным организациям МГУ.

- Участие в организации мероприятий, посвященных 66-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Участие в организации и проведении спортивно-оздоровительной работы, спортивных праздников, спартакиады МГУ.

- Организация совместных социальных программ с Западным административным округом г. Москвы.

- Подготовка отчетной конференции, пленумов, собраний Совета председателей и заседаний Президиума профсоюзной организации Московского университета.

- Участие в воспитательно-патриотических мероприятиях университета и подразделений МГУ.

- Участие в организации новогодних праздников для детей сотрудников и обучающихся.

- Проведение третьего этапа экспедиции «Путь в науку». Участие в мероприятиях, посвященных 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.

28.05.18

Пленум Объединенного профкома 28 мая 2018 года