Пресс-конференция ректора МГУ В.А. Садовничего в МИА «Россия сегодня»

9 августа в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция ректора Московского университета академика В.А. Садовничего, посвященная итогам приемной кампании 2022 года.

Как отметил В.А. Садовничий, 9 августа подписаны приказы о зачислении абитуриентов, конкурс при поступлении в университет заметно вырос, а популярность Московского университета среди абитуриентов превысила аналогичные параметры прошлых лет. Всего в МГУ было подано более 41 тысяча заявлений, средний конкурс составил 10,46 человек на место. Ректор рассказал о применении дистанционных технологий в ходе приемной кампании, работе экзаменаторов, прокторов и технических специалистов.

Не снижается интерес к обучению в ведущем вузе России и со стороны граждан зарубежных государств. Сегодня в МГУ учится 10 тысяч иностранных студентов, более 3 тысяч проходят образовательные программы в зарубежных филиалах. В этом году заявление на прием подали 3000 абитуриентов из 50 стран мира, 2200 из них планируется зачислить на первый курс.

Подробности — на сайте МГУ.