Премия РГО Цифровому гербарию МГУ

Премия РГО Цифровому гербарию МГУ 7 декабря 2018 года Цифровой гербарий МГУ стал обладателем Премии Российского географического общества в номинации «Лучший научный проект». В торжественной церемонии награждения принял участие Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

В 2014 году ректором МГУ академиком В.А. Садовничим был инициирован научный мегапроект «Ноев ковчег». В том же году Московский университет выиграл конкурс на получение гранта РНФ на выполнение научных работ по теме «Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем». В 2015 году в рамках проекта под руководством ведущего научного сотрудника биологического факультета МГУ А.П. Серёгина начались работы по оцифровке коллекции растений МГУ. За 4 года учёным удалось создать крупнейшую России цифровую коллекцию биоматериала — за это время было оцифровано более 1 миллиона образцов. В октябре 2016 года программисты НИИФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ запустили портал Цифрового гербария МГУ. С этого момента отсканированные изображения гербарных образцов стали общедоступными.

Источник: сайт МГУ