Практические навыки для фундаментальной медицины

Практические навыки для фундаментальной медицины На факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова будет оборудован новый современный аттестационно-симуляционный центр для отработки медицинских практических навыков. На площади 1035 квадратных метров выполнят перепланировку, технологическое и инженерное переоснащение помещений, поставят самое современное оборудование.

Симуляционное обучение сегодня — один из важнейших элементов образования студентов и ординаторов медицинских вузов, практикующих врачей. В симуляционных классах на моделях, манекенах-имитаторах, роботах-симуляторах и различных тренажерах возможно многократное безопасное повторение врачебных манипуляций до надежного закрепления практических навыков. Тренировочные манекены позволяют подготовить обучающихся к сдаче экзамена по сестринскому делу, аккредитационного экзамена, отработать эндоскопические хирургические манипуляции. С использованием интерактивной образовательной платформы Anatomage можно в деталях изучить строение человеческого тела в норме и при различных патологиях.

На базе обновлённого симуляционного центра будут проходить обучение и тренировку не только студенты-медики и врачи. Для широкой аудитории Национальный совет по реанимации откроет курсы первой помощи, обучит базовым приемам сердечно-легочной реанимации, а также организует курсы для обучения инструкторов.

Проект нового аттестационно-симуляционного центра факультета фундаментальной медицины МГУ предусматривает капитальный ремонт первого и второго этажей здания. Так, в зоне перепланировки первого этажа оборудуют аттестационные классы, подсобные и вспомогательные помещения, а также зал для брифингов. На втором этаже устроят симуляционные классы и вспомогательные помещения, необходимые для их функционирования. Обустройство полноценного симуляционного центра позволит не только расширить его использование студентами и ординаторами факультета, но и открыть двери врачам различных специальностей для отработки практических навыков.

Как отметил декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик В.А. Ткачук, один из секретов высокой квалификации выпускников Московского университета заключается в том, что многие дисциплины (химические, биологические, медико-биологические) преподаются не только как теоретические курсы, но сопровождаются и практическими занятиями. То же самое должно происходить и при освоении курсов терапии, хирургии, акушерства и гинекологии. Для этого и нужен симуляционный центр — место формирования клинических моделей и отработки практических навыков. В нем студенты смогут оттачивать и шлифовать на тренажерах практические навыки, а после этого начнут применять их уже на практике под присмотром действующих специалистов.

Источник: сайт МГУ.