Победа студентов МГУ в конкурсе по международному праву

Победа студентов МГУ в конкурсе по международному праву С 30 января по 3 февраля 2019 года в Москве состоялся Российский национальный чемпионат Всемирного конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Конкурс был учрежден в 1960 году как соревнование по международному праву, которое проводится на английском языке в форме игрового судебного процесса — имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Темой конкурса в 2019 году стало присвоение традиционных знаний в коммерческих целях, ответственность государств за нанесение вреда окружающей среде и нарушение прав человека корпорациями.

В ходе отборочных раундов команда МГУ, в которую вошли студенты юридического факультета Аглая Мельник, Александр Назаров, Наталья Солдатенкова, Евгения Романычева и Антон Серебряков (тренеры — Туяна Молохоева и Егор Чиликов), вышла в 1/8 финала с первого места. По пути к финалу наши ребята победили команду Высшей школы экономики — многократного финалиста российского этапа конкурса. Финальный раунд против команды Уральского государственного юридического университета состоялся 3 февраля 2019 года в МГИМО (У) МИД России. Итоговую победу жюри присудило команде МГУ.

Команда Московского университета получила право представлять Россию на международных раундах конкурса, который пройдет с 31 марта по 6 апреля 2019 года в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

Также МГУ имени М.В.Ломоносова получил памятный знак от организаторов национального чемпионата за значительную поддержку конкурса в России.

Источник: сайт МГУ.