Первокурсники 2014 года посвятились в студенты!

Первокурсники МГУ все больше втягиваются в студенческую жизнь университета. 28 сентября состоялось посвящение в студенты, в котором приняло участие более 600 студентов с 27 факультетов . Ребята формировали команды по 6 человек и вместе преодолевали испытания, которые приготовили для них старшекурсники, когда-то так же принимавшие участие в таком посвящении.
Действие разворачивалось на всей территории МГУ на Ленинских горах. С раннего утра в Главном здании собирались команды, прошедшие предварительную регистрацию, получали задание и растворялись в огромной территории Московского университета на Ленинских горах: по ней было разбросано около 20 КП, на которых необходимо было выполнить различные командные задания и на прохождение которых командам было отведено ровно 3 часа. Параллельно с этим «практическим курсом изучения университета» участникам нужно было ответить на несколько десятков вопросов, написанных в их импровизированных «зачетных книжках». Например, во сколько отходит последний автобус от Главного здания, сколько колонн на 1 этаже ГЗ, памятники каким ученым стоят со стороны смотровой площадки и т.п.
После небольшого организованного обеда началась вторая часть мероприятия — спортивная. Объединившись в большие команды, первокурсники отправились поочередно в небольшой организованный альпинистский городок, расположенный недалеко от ГЗ, где испробовали свою ловкость, в городок исторических реконструкций, где их ждали мастер-классы и соревнования по стрельбе из лука, ковке металла и т.п. На спортивных площадках были развернуты конкурсы спортивного характера: импровизированное сумо, забег на «лыжах» на несколько человек и другие забавные конкурсы.
По окончании все вновь собрались в аудитории 02 Главного здания, где прошло торжественное награждение призеров и победителей всевозможных конкурсов.
Красочным завершением дня стал запуск в небо воздушных шариков с пожеланиями на этот учебный год.

28 сентября запомнится, я думаю, надолго
В сердцах у тех, кто смело пошёл в бой,
Объединив усилия свои так ловко,
Победу вырывали всей ценой.

Спешили доказать вы, что напрасно
Вас старшекуры называют детворой.
И именно поэтому, в тот день прекрасный,
Вы на посвят все ринулись толпой.

Вы выполняли все задания не напрасно,
Ныряя то в муку, то погружаясь в кетчуп, майонез.
Порой, не скрою, они были и опасны,
Но вы продемонстрировали нам ликбез.

А на теорию как хитро отвечали?!
Считая люстры, флаги и цветы,
Шагами вы ступеньки измеряли,
В японском стали хоть немножко, но умны.

И взгляд Шувалова не стал для вас помехой
В завоевании заветной той мечты,
Чтоб называли вас «студентом» в полной мере
Преподаватели, кураторы, отцы.

И вот, вас можно всех поздравить,
Непостижимое вы сделали уму.
Теперь же не забудьте университет прославить.
Вы молодцы! Теперь вы все студенты МГУ!