Открытие филиала МГУ в Сарове

1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие филиала МГУ в г. Сарове. В онлайн-формате к участникам мероприятия обратился ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. В своем приветственном слове он подчеркнул, что целью открывающегося филиала Московского университета является «подготовка специалистов высшей квалификации по перспективным фундаментальным высокотехнологичным направлениям физики и математики, компьютерных наук, суперкомпьютерных технологий, на основе лучших мировых научных и образовательных практик».

Поздравляя первых студентов филиала, его директор, член-корреспондент РАН В.В. Воеводин отметил, что филиал МГУ в Сарове – это «часть Московского университета, университета с огромной историей и славными традициями. Подготовка специалистов будет осуществляться на основе принципа открытости с использованием мощного потенциала Московского университета, членов консорциума Национального центра физики и математики, в тесной интеграции с российскими и международными научно-образовательными организациями».

Подробнее — на сайте МГУ.