Новый спутник МГУ — на расчётной орбите

Новый спутник МГУ — на расчётной орбите28 сентября 2020 года с космодрома Плесецк на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» состоялся успешный запуск блока космических аппаратов «Гонец-М» № 16. В соответствии с программой старта было осуществлено выведение на орбиту кластера из 19 малых космических аппаратов, в том числе четырех малых наноспутников, разработанных ведущими российскими вузами в рамках программы «УниверСат». Все спутники кластера «УниверСат-2020» были успешно отделены на целевой солнечно-синхронной орбите 575 км, с наноспутниками проведены первые сеансы связи.

Разработчиком конструкции и целевой научной нагрузки одного из новых университетских космических аппаратов — наноспутника «Декарт» 6U CubeSat стало НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ. Научные сотрудники, а также студенты института также приняли участие в разработке научной аппаратуры еще двух малых космических аппаратов, запущенных на орбиту 28 сентября — спутников «НОРБИ» 6U CubeSat и «ЯРИЛО» № 1 1,5U CubeSat.

В соответствии с условиями программы «УниверСат» запущенные наноспутники оснащены целевой аппаратурой для мониторинга гелиогеофизических параметров околоземного космического пространства в интересах организации-партнера программы — Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Источник: сайт МГУ.