Налоговый вычет за спорт

С 1 января 2022 года россияне смогут получить налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги

Соответствующий закон в начале апреля подписал Президент Российской Федерации.

Стоит отметить, что вычет по данному основанию можно будет оформить не только за расходы на организацию спорта для себя, но и для своих несовершеннолетних детей.

📝 Для этого оплаченная услуга должна подпадать под следующие условия:
• Входить в перечень, который утвердит Правительство Российской Федерации
• У оказывающей данную услугу организации или индивидуального предпринимателя деятельность в области физкультуры и спорта должна быть основной
• Такие организации и индивидуальные предприниматели должны также входить в специальный перечень Министерства спорта

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог, но не более 120 000 рублей за год (в совокупности с другими социальными вычетами).

Напомним, что в настоящее время работники имеют право на социальный вычет НДФЛ по расходам на обучение и лечение.

Источник: сайт МГО профсоюза.