25 октября в ОПК Московского университета принимали профсоюзную делегацию из Пекина во главе с исполнительным секретарем горкома Профсоюза образования и науки. В составе китайской делегации были председатель профсоюзной организации Научного центра здоровья университета Пекина, председатель профсоюзной организации Пекинского университета почты и телекоммуникаций, председатель профсоюзной организации Пекинского университета WUZI, председатель профсоюзной организации Администрации железнодорожного сообщения, а также руководители Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки.

Программа посещения Московского университета началась в Музее истории МГУ, где гости смогли познакомиться с наиболее яркими страницами из жизни старейшего российского университета.

Затем китайскую делегацию принимали в главном здании МГУ. Председатель Объединенного профкома Московского университета И.Б.Котлобовский подробно рассказал о профсоюзной организации МГУ, основных направлениях работы Объединенного профкома, остановился и на международных связях ОПК, в частности, деятельности Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, основанной еще в 1987 году.

Китайские коллеги живо интересовались проблемами профсоюза в крупнейшем вузе нашей страны, задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Во встрече принимал участие и проректор — начальник Управления международного образовательного сотрудничества Ю.А.Мазей. Он подробно рассказал о взаимовыгодных связях между Московским университетом и китайскими вузами, о масштабных проектах, в частности российско-китайском международном университете в городе Шэньджэнь. Основой нового учебного заведения станет Московский государственный университет, а вузом-партнёром с китайской стороны станет Пекинский политехнический институт.

В своем выступлении на встрече с китайской делегацией заместитель председателя ОПК МГУ, и.о. проректора – начальника Управления внеучебной работы и поддержки студенческих инициатив В.Л.Марченко остановился на вопросах социальной поддержки студентов.