Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» за 2018 год

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» за 2018 год 28 ноября 2018 года опубликован Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» за 2018 год. В топ-333 рейтинга вошли университеты из 53 стран, в том числе 17 российских.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова занял в рейтинге 23-е место, поднявшись на 2 строчки по сравнению с прошлым годом.

По мнению ректора Московского университета В.А. Садовничего, рейтинг «Три миссии университета» объективно доказывает высокий уровень российского образования, а результаты этого года свидетельствуют о росте значимости отечественной высшей школы в мировом масштабе. Ректор МГУ отметил, что рейтинг использует только объективные показатели, не зависит от субъективных опросов экспертов и является первым рейтингом, в котором производится действительно многосторонняя оценка университетов. В.А. Садовничий особо подчеркнул, что большинство источников информации о вузах зарубежные, все данные доступны дистанционно, а сам рейтинг составляется максимально непредвзято и прозрачно.

Рейтинг «Три миссии университета» показывает, что наиболее сильной стороной российских вузов является образовательная деятельность: в топ-100 субрейтинга по группе критериев «Образование» вошли шесть университетов из России, среди которых, конечно, и МГУ имени М.В.Ломоносова. Высокая конкурентоспособность российского образования на мировом уровне доказывается победами студентов в международных олимпиадах и достижениями выпускников в самых различных сферах общественной жизни.

Источник: сайт МГУ.