МГУ – в топ-20 лучших вузов мира по показателю «Образование» рейтинга THE

МГУ – в топ-20 лучших вузов мира по показателю «Образование» рейтинга THEМГУ имени М.В.Ломоносова занял 19 место в мире по показателю «Образование» рейтинга лучших университетов мира Times Higher Education (THE) World University Ranking – 2022, поднявшись на две строчки.

По общему значению Московский университет также значительно укрепил свои позиции, получив от международной команды экспертов первое место среди российских вузов и 158 место в мире, поднявшись за год на 16 позиций.

Не менее позитивная динамика достигнута МГУ и по таким важным для академической репутации показателям, как «Исследования» (50 место, рост на 5 позиций) и «Связь с индустрией» (24 место, рост на 16 позиций).

«Московский университет продолжает поступательное движение вверх в международных рейтинговых системах университетского образования. Это отражает как усилия университета по развитию научно-образовательного потенциала, так и определенную переоценку потенциала российской высшей школы. Мы видим, что в международных рейтингах растет и количество отечественных университетов, и их экспертные оценки. Для Московского университета актуальный рейтинг Times Higher Education говорит об эффективности стратегии университета, выраженной как в уже реализованной, так и в новой десятилетней программе его развития. Уже сейчас значительный вклад в укрепление потенциала МГУ вносят и междисциплинарные научно-образовательные школы, и созданные на базе университета международные научные центры. 1 сентября начал свой первый учебный год новый филиал МГУ в городе Сарове Нижегородской области, который мы проектируем как мощный естественнонаучный образовательный и исследовательский кластер. Устойчивое развитие университета в период пандемии, успешная работа преподавателей, учёных и студентов позволяет нам укреплять наше положение в ведущих международных рейтингах», – прокомментировал итоги рейтинга ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Источник: сайт МГУ.