МГУ стал лидером среди вузов России в Шанхайском рейтинге

15 августа был опубликован новый глобальный рейтинг университетов Academic Ranking of World Universities (ARWU), подготовленный Центром исследования университетов мирового класса (CWCU) при Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяотун. Московский университет подтвердил лидирующие позиции, заняв высшую позицию среди университетов России.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «На протяжении уже почти двадцати лет подряд Московский университет стабильно получает наиболее высокие оценки среди отечественных вузов у составителей Шанхайского академического рейтинга университетов. Это отражает объективную картину развития национальной высшей школы, соответствует положению МГУ в других международных образовательных рейтингах. На подтверждение лидерских позиций Московского университета оказывают результаты нашей работа по усилению фундаментальности и расширения линейки образовательных программ, улучшению материально-технического оснащения учебного процесса, совершенствованию исследовательской инфраструктуры. Огромное значение имеет реализация нашей концепции преподающего ученого, подразумевающей тесную связь науки и образования. На современном этапе развития она раскрывается в деятельности семи междисциплинарных научно-образовательных школ. Это надфакультетские надстройки, обеспечивающие концентрацию лучших интеллектуальных сил на прорывных направлениях познания».

Глобальный рейтинг, который с 2003 года на ежегодной основе готовится в Шанхае Центром исследования университетов мирового класса (CWCU), изначально задумывался составителями как инструмент оценки тех позиций, которые занимают китайские вузы на мировом рынке образования. Впоследствии ARWU привлек большое внимание и заслужил доверие со стороны университетов, правительств и СМИ по всему миру. Среди его критериев – индекс цитирования, международное сотрудничество, количество публикаций в передовых научных журналах и число окончивших тот или иной вуз нобелевских лауреатов. ARWU – ведущий мировой рейтинг наряду с THE (Times Higher Education World University Rankings) и QS (Quacquarelli Symonds World University Rankings). Составители рейтинга оценили работу свыше 2,5 тыс. университетов по всему миру. В итоговый вариант для публикации была включена 1 тыс. вузов.

Источник: сайт МГУ.