МГУ стал лидером среди вузов России по двум предметным рейтингам по версии агентства RUR

/ТАСС/. МГУ имени М. В. Ломоносова стал лидером среди российских вузов в двух предметных рейтингах — «Науки о жизни» и «Медицина» по версии агентства Round University Ranking (RUR). Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе агентства.

«В области Life Sciences количество вузов-участников от России увеличилось с 19 до 27. Наибольший же рост наблюдается в области медицинских наук, где количество университетов от России увеличилось почти в три раза: с пяти до 14. При этом общемировая выборка выросла не столь значительно. В рейтинге по медицинском наукам представлено 483 университета (против 440 в 2017), в науках о жизни 568 университетов против 543 годом ранее», — сообщили в пресс- службе.

МГУ стал лидером среди российских вузов в обоих предметных рейтингах: 106-е место в рейтинге «Наука о жизни» и 209-е место — в «Медицине».

«В области медицинских наук по динамике лидером оказался РУДН, поднявшись с 394-й до 245-й позиции. Немногим отстает Дальневосточный федеральный университет, сделавший рывок с 409 на 266 позицию. Наконец, Томский государственный университет расположился на 250 строчке против 314 места в 2017 года», — рассказали в агентстве.

Второе место в рейтинге «Науки о жизни» в России занял Томский государственный университет: 136-е место в мире в сравнении с 180-м годом ранее. Рекордсменом по темпам роста стал Новосибирский государственный университет, поднявшийся сразу на 101 позицию: с 322-й по 221-ю.

О рейтинге

Round University Ranking (RUR) — это международный рейтинг университетов, издаваемый рейтинговым агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. Рейтинг оценивает деятельность 1030 ведущих университетов из 85 стран мира на протяжении девяти лет (2010-2018) по 20 индикаторам, измеряющими четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Помимо общего рейтинга в RUR входят 30 рейтингов по шести предметным областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки.