Лекция В.А. Садовничего в рамках Дня открытых дверей в МГУ

Лекция В.А. Садовничего в рамках Дня открытых дверей в МГУ15 января в рамках зимнего Дня открытых дверей Московского университета выступил ректор академик В.А. Садовничий. Он рассказал абитуриентам об истории, современности и будущем университета, его научно-образовательном потенциале.

Сегодня МГУ – это 40 факультетов, 377 кафедр, 40 исследовательских институтов, более 9 тысяч кандидатов и докторов наук, 300 членов РАН и других государственных академий. Московский университет обладает выдающейся научной инфраструктурой. В его составе работает Фундаментальная библиотека – вторая в стране по количеству томов, суперкомпьютерный центр, Ботанический сад, Кавказская горная обсерватория и сеть роботов-телескопов «Мастер». На орбиту выведена целая флотилия спутников, в том числе ИСЗ «Ломоносов», запущенный с космодрома «Восточный» в 2017 году.

МГУ является инициаторов масштабных научных проектов в области искусственного интеллекта, генетических исследований, фундаментальной и прикладной математики, в области сверхзвука и создания пассажирского самолета нового типа. Новым словом в научно-образовательной сфере является инновационный научно-технологический центр – долина МГУ «Воробьевы горы». Это кластер, куда приходят молодые думающие ребята, студенты и аспиранты, которые реализуют там свои идеи, воплощают их в виде новых технологий и продуктов. Впервые в нашей стране появляется инновационный город при университете. Два корпуса уже построены, на подходе третий. Заявки на статус резидента подали уже 800 компаний.

Подробности — на сайте МГУ.