«Лебединое озеро» в театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

13 декабря 2021 года Профсоюзная организация МГУ организовала для коллектива Московского университета посещение спектакля «Лебединое озеро» в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко:

«Лебединое озеро» в постановке выдающегося хореографа Владимира Бурмейстера давно уже стало легендой московской сцены. Премьера спектакля состоялась в 1953, однако время не властно над этим шедевром.

Владимир Бурмейстер сохранил в своей постановке замечательный второй акт, поставленный Львом Ивановым еще в XIX веке. Знаменитая картина появления белых лебедей, включая популярный танец маленьких лебедей, вошла в спектакль в первозданном виде. В остальном версия Бурмейстера оригинальна и до сих пор остается непревзойденной. Балет в его постановке обрел четко выстроенную драматургию и глубокое философское звучание.

В 1956 «Лебединое озеро» было показано на гастролях театра в Париже. Успех был настолько велик, что Владимир Бурмейстер получил приглашение перенести свою постановку в Парижскую оперу. Спектакль Владимира Бурмейстера шел на ее сцене с 1960 до конца 80-х.

Организация подобных культурно-массовых мероприятий — это давняя традиция Профсоюзной организации МГУ. В её рамках коллектив МГУ посещал Новогодние концерты в Большом театре, спектакли в Малом театре («Волки и овцы», «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва Тайны мадридского двора», «Любовный круг»), спектакли в Театре на Покровке («Ревизор», «Женитьба»), спектакли в Новой опере («Брависсимо», «Штраус — король волков») и спектакли в Театре им. Е. Вахтангова («Дядюшкин сон», «Мадемуазель Ниптуш»). Сотрудничество с Музыкальным театром имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко началось в 2014 году. В этом году билеты получили все подразделения Московского университета, мероприятие посетило 743 человека.