Конкурс «Молодые ученые – Московскому университету» 2018

15 ноября 2018 года в зале экономического факультета Московского университета прошел финал конкурса «Молодые ученые – Московскому университету». Конкурс учрежден Объединенным профсоюзным комитетом МГУ и проводился при поддержке Управления научной политики и организации научных исследований (проректор – Федянин А.А.). Основной целью конкурса является формирование позитивного общественного мнения о роли молодых сотрудников в научной, академической и общественной жизни факультетов МГУ, а также мотивация профсоюзного членства среди молодых сотрудников.

Финалистами заочного тура конкурса стали команды механико-математического факультета, филологического факультета, факультета психологии, факультета иностранных языков и регионоведения и экономического факультета. Каждая команда представила тридцатиминутную запись занятия, ответила на вопросы в рамках научной тематики и составила список наиболее весомых научных публикаций. В очном туре первого конкурсного задания «Молодые специалисты в жизни факультета» команды представили основные достижения своего факультета, рассказав о роли молодых ученых в поддержании традиций и развитии ведущих научных школ факультетов, поделились уже покорёнными высотами – наиболее яркими публикациями в SCOPUS и ВАК, участием в научных грантах, выступлениями на престижных международных конференциях. Среди участников были обладатели стипендии Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

Конкурсанты смогли показать свое ораторское мастерство и лидерские качества в рамках конкурса «Командные дебаты», где они обсуждали проблемы профсоюзной организации и роль молодых сотрудников в ней. В заключительном конкурсе «Хобби в научной, педагогической и общественной жизни» факультеты продемонстрировали свои таланты в различных видах деятельности. Зрителям удалось взглянуть на молодых специалистов не только сквозь призму их научной и педагогической деятельности, но и увидеть в них талантливых музыкантов, режиссеров, актеров, чтецов и даже паркурщиков, что вызвало восторг студенческой аудитории зала.

Жюри, среди членов которого были как представители профсоюзной организации Московского университета (председатель жюри И.Б. Котлобовский, В.Л. Марченко, Е.С. Денисов), представители факультетов и Совета молодых ученых МГУ (Т.П. Лукашенко, А.П. Авраменко, Н.Б. Березанская, А.Л. Крупчанов, М.Ю. Павлов), а так же приглашенные гости В.А. Гильгенберг, главный специалист отдела высшего профессионального образования Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования, и Мария Антонова, президент Клуба дебатов МГУ, было непросто выбрать победителей и призеров среди участников, каждая команда отличалась качественной подготовленностью и высоким уровнем выступления. Абсолютным победителем конкурса стала команда факультета иностранных языков и регионоведения (А.А. Коренев, И.А. Басова, А.Н. Колесникова, К.С. Романов, А.А. Габриелян), почетное призовое место заняла команда экономического факультета (Т.В. Гудкова, М.С. Очковская, М.А. Рыбалко, В.Л. Улупова, В.С. Платонова). Победителями в номинациях стали команды механико-математического факультета (номинация «Научные вершины» – А.А. Лобода, В.Е. Владыкина, Д.В. Фуфаев, Е.Д. Алферова), филологического факультета (номинация «Творческая струя» – А.М. Бибикова, А.А. Зубов, Н.К. Новикова, А.С. Федотов, Д.Д. Черепанов) и факультета психологии (номинация «Педагогическое мастерство» – А.М. Коновалова, Е.Ю. Никонова, А.М. Рикель, Ф.Р. Султанова, С.В. Федотова).

Проведение конкурса способствовало развитию межфакультетского сотрудничества и обмена опытом, а также популяризации достижений молодых специалистов, членов профсоюза Московского университета.