Итоги смотра-конкурса ДОЛ 2018

В Доме Союзов прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов смотра-конкурса ДОЛ на лучшую воспитательную работу и Конкурса вожатского мастерства

16 октября 2018 года в Октябрьском зале Дома Союзов состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей сети Московской федерации профсоюзов на лучшую воспитательную работу и Конкурса вожатского мастерства в 2018 году

Перед награждением гости посетили выставку творческих работ воспитанников лучших детских оздоровительных лагерей, которая проходила в фойе Октябрьского зала.

Торжественная часть мероприятия началась с приветствия Председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Антонцева. Михаил Иванович поблагодарил всех за огромную работу, которая была проделана в этом году. Также присутствующих поприветствовал Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

Затем состоялось вручение заслуженных наград директорам лагерей и лучшим вожатым. Победителей поздравили Председатель МФП Михаил Антонцев, заместитель Председателя МФП Наталья Свиридова и председатели городских комитетов отраслевых профсоюзов.

В сезоне «лето-2018» в сеть МФП вошли 39 детских оздоровительных лагерей. Летний оздоровительный отдых, организованный московскими профсоюзами, продолжался 97 дней. За этот период было оздоровлено 390 445 детей. Все 39 ДОЛ согласно новым федеральным требованиям были зарегистрированы в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации.

Воспитательная работа в сезоне 2018 проходила под эгидой Года добровольца и Чемпионата мира по футболу. Во время проведения летней оздоровительной кампании в лагерях были проведены мероприятия гражданской и патриотической направленности, посвященные государственным и профессиональным праздникам, знаменательным и памятным датам в истории России и Москвы.

Особое внимание при организации работы детских оздоровительных лагерей сети МФП уделялось вопросам комплексной безопасности: состоянию строений, оборудования и иного имущества используемого для организации отдыха и оздоровления детей. Силами технических инспекторов труда МФП и отраслевых профсоюзов была организованна работа комиссий по приемке ДОЛ и контроль за безопасными условиями пребывания детей в лагерях в течение летнего сезона.

Приоритетным направлением в работе ДОЛ сети МФП были и остаются: развитие физической культуры и спорта, детского творчества, интереса к истории и государственным символам Российской Федерации, патриотизм.

Контроль воспитательной деятельности осуществляли специалисты по работе с ДОЛ из числа сотрудников аппарата МФП и членских организаций МФП.

В рамках работы в ДОЛ сети МФП прошли конкурсы вожатского мастерства. Проведение конкурса способствовало развитию инноваций в воспитательной работе с детьми.

Оргкомитет МФП по проведению смотра-конкурса ДОЛ на лучшую воспитательную работу и конкурса вожатского мастерства, подвел итоги и утвердил победителей конкурсов.

Среди лучших лагерей дипломом победителя была отмечена работа ДОЛ «Университетский» МГУ имени М.В. Ломоносова в номинации конкурса  «Модель, содержание, механизмы реализации программы и педагогическое сопровождение сюжетно-ролевой игры».

В конкурсе вожатского мастерства отмечена работа Шаламовой Екатерины Сергеевны (студентки 4-го курса химического факультета МГУ). В ДОЛ «Университетский» она  успешно сочетала  знания, творчество и педагогические умения в работе с самой младшей возрастной группой детей факультета «Сказочный».

Также отмечена работа  Джавадовой Эмилии Игоревны (выпускницы кафедры медицинской психологии факультета психологии МГУ). Старшая вожатая, художественный руководитель и медицинский психолог  ДОЛ успешно проводит масштабные общелагерные мероприятия, тест-опросы, что позволяет молодым педагогам получать научную поддержку практики.