Госдума приняла закон о трудоустройстве иностранных студентов

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении одобрили проект закона об устройстве на работу в России студентов из-за рубежа без необходимости получать специальное разрешение. За него проголосовали на пленарном заседании, состоявшемся в четверг, 23 января 2020 года.

Авторами инициативы стали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы во главе со спикерами Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.  Изменения вносятся в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Авторы инициативы отмечают, что в соответствии с действующим законодательством без разрешения на работу осуществлять трудовую деятельность в России вправе лишь иностранцы, обучающиеся по программам высшего профобразования, причем в свободное от учебы время в образовательных организациях, где они учатся, в хозяйственных обществах или партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями, в которых они обучаются. Кроме того, иностранцы, обучающиеся на очном отделении, имеют право на трудовую деятельность только на основании разрешения на работу, выдаваемого по сокращенному перечню документов и без учета квот на выдачу соответствующего разрешения.
«Законопроект предусматривает возможность осуществления трудовой деятельности без получения на то соответствующих разрешений иностранными гражданами, обучающимися в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающими в свободное от учебы время», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Ещё в декабре глава Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов подчеркнул, что «в законе об образовании нет разницы между российскими и иностранными студентами за исключением одного пункта: российские студенты могут работать, иностранцы — не могут». По мнению депутата, «это абсолютно неправильно, и неравенство надо устранять. Мы говорим об экспорте образовательных услуг, а это самый высокотехнологичный экспорт».

Парламентарий напомнил, что стоит задача удвоить количество иностранных студентов на территории нашей страны, и данный законопроект направлен на реализацию этой задачи. «Считаю, что законопроект своевременен. Он отвечает интересам практической подготовки студентов. Кроме того, мы решаем важную политическую задачу — идём навстречу просьбам иностранных студенческих сообществ, соответствующих правительств других государств и посольств», — заключил Вячеслав Никонов.