Гербарий МГУ открыт для научных онлайн-волонтёров

Новый проект «Помогатор» на платформе Цифрового гербария МГУ сочетает элементы гражданской науки, онлайн-игры, теста по географии и латыни. Платформа создана для помощи в работе по наполнению базы данных одного из крупнейших электронных гербариев мира.

Сегодня Гербарий Московского университета насчитывает свыше 1,1 млн оцифрованных образцов, которые принадлежат к 39 тыс. видов растений. Каждый образец состоит из двух взаимодополняющих частей – сухого растения и гербарной этикетки. Сотрудники гербария, IT-специалисты и научные волонтёры объединились, чтобы сделать гербарные коллекции России видимыми для мирового научного сообщества.

Коллекции Гербария МГУ создаются более 200 лет, они продолжает развиваться и расти. Ежегодно сотрудники включают в фонды около 15 тыс. новых образцов из экспедиций по России и в тропики. Например, в этом году фонды Гербария пополнила коллекция Института леса.

Каждый вновь поступивший образец после сканирования теперь отправляется в «Помогатор» – онлайн-платформу для ввода ключевых метаданных. Вслед за кураторами и лаборантами гербария научные волонтёры получают возможность пролистать новейшие включения и увидеть, кто и где собирает образцы растений, пополняющие крупнейший гербарий столицы.

«Помогатор» Цифрового гербария МГУ задуман как онлайн-игра. Принцип его работы – в двойном независимом вводе данных с автопроверкой. С каждым ответом меняются очки в рейтинге участника: сокращается число доступных образцов, меняется число правильных и неправильных ответов. Образцы с ответами доступны участникам для анализа, чтобы увидеть ответы других и понять ошибки.

Даже если человек впервые видит перед собой изображение научного образца с сухим растением, это не является помехой для участия в проекте. Задания разбиты на ряд простых этапов, к каждому из которых прописана чёткая инструкция. Перед началом каждой миссии участник выполняет небольшое учебное задание. Шаг за шагом волонтёры учатся разбираться в этикетках естественнонаучных коллекций и открывают для себя мир, скрытый в запасниках музеев и университетов мира.

Подробнее — на сайте МГУ.