Финал IX Межфакультетского Кубка МГУ по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

7 апреля в Главном Здании МГУ прошел финал IX Межфакультетского Кубка МГУ по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», собравший 58 лучших команд со всего Университета. В кубке приняли участие более 1000 человек, что сделало его самым масштабным интеллектуальным турниром МГУ! Чемпионат был организован Московским Университетским Брейн – Клубом совместно с Объединенным профсоюзным комитетом МГУ.

В течение месяца на различных площадках Университета было проведено 6 отборочных игр, в которых приняли участие 169 команд с 25 факультетов. В финальной игре «скрестили шпаги знаний» самые разные команды: сборные опытных игроков, играющих много лет одним составом, разовые сборные игроков одного факультета, подающие надежды молодые коллективы. Кроме команд, прошедших отбор, в финале играли победители чемпионатов факультетов (более 10 команд) и 5 лучших команд университетского Брейн-клуба, отобранных по рейтингу. Кроме того, вне зачёта сыграла сборная игроков телевизионного клуба, среди которых были такие именитые игроки как Тимофеев Леонид (выпускник механико-математического факультета), Мереминский Станислав (знаток, игрок «Своей игры», выпускник исторического факультета МГУ), Орлова Елена, Бодров Владислав (член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», организатор Турнира, аспирант экономического факультета), Барданов Егор,Бакалов Александр.

По итогам 36 вопросов определить победителя не удалось и для выявления призеров для нескольких команд пришлось проводить «перестрелку». В итоге в командном зачете одержала победу команда «Интеграл с разбега» (факультет биоинженерии и биоинформатики), на второе место забралась команда «Пророк ИСАиА» (Институт стран Азии и Африки), а закрывает тройку лидеров команда «Прочерк» (Механико – математический факультет)

В факультетском зачете лидером стал Механико – математический факультет, 2 место занял Институт стран Азии и Африки, а 3 место — Факультет вычислительной математики и кибернетики.