ДОЛ Университетский — победитель смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей 2019

7 октября 2019 года в Октябрьском зале Дома Союзов состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей сети Московской федерации профсоюзов на лучшую воспитательную работу и Конкурса вожатского мастерства 2019 года

Торжественная часть началась приветствием Председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Ивановича Антонцева. Он сердечно поблагодарил всех за огромную работу, которая была проделана в этом году.

Летняя детская оздоровительная кампания проводилась с 28 мая по 29 августа 2019 года Московской Федерацией профсоюзов, совместно с городскими организациями профсоюзов, их членскими организациями при взаимодействии с руководителями предприятий Москвы. Всего за период летних школьных каникул 2019 года в 34 детских оздоровительных лагерях сети МФП отдохнуло и оздоровлено 35337 детей, в том числе 25476 детей с использованием субсидий Правительства Москвы.

Воспитательная работа в сезоне 2019 была акцентирована на развитии у школьников научно-познавательного интереса, творческой самореализации, патриотического и экологического воспитания и проходила под знаком года Театра в России. Развитие детского творчества прорастет в душу ребенка, в будущем мы увидим влюбленного в этот вид искусства требовательного созидателя, зрителя с развитым эстетическим вкусом.

Особое внимание при организации работы детских оздоровительных лагерей сети МФП уделялось вопросам комплексной безопасности объектов: состоянию строений, оборудования и иного имущества, используемого для организации отдыха, досуга и оздоровления детей. Силами технических инспекторов труда МФП и отраслевых профсоюзов была организованна работа комиссий по приемке лагерей к открытию летнего сезона и постоянному текущему контролю за безопасными условиями пребывания детей в течение всего летнего сезона.

Приоритетными направлениями в работе ДОЛ сети МФП были и остаются: развитие физической культуры и спорта, интереса к истории и государственным символам Российской Федерации, привитие детям здорового образа жизни и культуры межнационального диалога.

Контроль воспитательной деятельности осуществляли специалисты по работе с ДОЛ из числа сотрудников аппарата МФП и членских профсоюзных организаций МФП.

Детские хореографические студии подготовили веселый праздничный концерт, который украсил церемонию вручения заслуженных наград коллективам предприятий, директорам лагерей и лучшим вожатым. В церемонии награждения грамотами и памятными призами участвовали руководители Департаментов Правительства Москвы, депутаты государственной Думы, заслуженные деятели России в сфере образования и культуры.

Среди лучших дипломом победителя конкурса отмечена деятельность лагерной комиссии МГУ имени М.В.Ломоносова, пансионата «Университетский» и студенческого педагогического отряда «Звездный университет».

Проведение конкурса вожатского мастерства в сети лагерей МФП способствовало развитию инновационного мышления молодых педагогов, совершенствованию педагогических навыков, активного поиска  возможностей организации работы с детской аудиторией, основанной на  знании детской психологии.

В конкурсе вожатского мастерства отмечена работа выпускницы факультета психологии МГУ Меликсетян Анны Араиковны, которая увлечена работой с детьми в «Звездном университете» МГУ и в этот году организовала в лагере работу психологической лаборатории.

Ключ к внутреннему миру ребенка найти не просто, но в обсуждении интересных тем, участия в мастер-классах личностного роста, доступными к пониманию становились эмоции, поведение, психологические науки, профессиональная ориентация, вопросы повышению психологической культуры, навыкам самоанализа и психологическая грамотность.