День первокурсника в Московском университете

Первого сентября, в День знаний, в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в рамках Общеуниверситетского «Дня первокурсника–2020» состоялось Торжественное собрание. Главной площадкой праздника стал Императорский зал в Старом здании МГУ на Моховой, где в смешанном онлайн- и офлайн формате, предполагающем как личное, так и дистанционное участие, был дан старт новому учебному году 2020/2021.

Организаторы торжества предусмотрели соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора. Несмотря на меры социального дистанцирования атмосфера под историческими сводами старейшего здания Московского университета соответствовала значению этого дня как для первокурсников, так и для сотрудников МГУ. Ведущим торжественного акта стал Алексей Кортнев, солист и лидер группы «Несчастный случай», которая появилась именно в стенах Московского университета, когда создатели группы были студентами МГУ.

В начале церемонии под гимн Московского университета были внесены реликвии МГУ — оригиналы Утвердительной грамоты и первого Устава Императорского Московского университета.

В своей Актовой лекции ректор Московского университета академик В.А. Садовничий тепло поздравил первокурсников с победой в нелегком конкурсном состязании за право называться студентом старейшего вуза страны. В этом году абитуриентами было подано более 35 тысяч заявлений, а конкурс составил более 9 человек на место. Его участниками стали, в том числе, 2000 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников. Виктор Антонович подчеркнул, что перед первокурсниками сегодня открываются двери одного из лучшего университетов мира, а его научно-образовательный потенциал, «мощь Московского университета» не имеет аналогов.

Подробности — на сайте МГУ.