День открытых дверей в МГУ

День открытых дверей в МГУ 13 января в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся зимний День открытых дверей. В Главном здании собрались тысячи абитуриентов и их родителей. Центральным событием мероприятия по традиции стала лекция ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего в Актовом зале. Для тех, кто не смог посетить университет в этот день, была организована онлайн-трансляция.

В.А. Садовничий рассказал школьникам об истории Московского университета, подчеркнув особую роль М.В. Ломоносова в становлении вуза и развитии науки в целом. Ректор рассказал также о современных научных исследованиях ученых МГУ. Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение приемной кампании 2019 года. По прогнозам В.А.Садовничего, конкурс в МГУ останется на уровне прошлого года. Как и прежде, абитуриенты смогут подать заявления на три направления подготовки в Московском университете, а сумма баллов будет складываться из результатов ЕГЭ, итогового сочинения, дополнительного вступительного испытания и баллов за индивидуальные достижения. Подробнее с правилами приема можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Поступающим».

В конце встречи В.А. Садовничий ответил на вопросы из зала и пожелал всем ребятам успехов на выпускных и вступительных экзаменах.

Мероприятие продолжилось Днями открытых дверей на факультетах, на которых абитуриенты более детально познакомились с образовательными программами, кафедрами и особенностями студенческой жизни в Московском университете.

Источник: сайт МГУ