Делегация Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования в МГУ

31 октября в Московском университете принимали представительную делегацию работников народного образования и науки Республики Марий Эл во главе с председателем республиканской организации Профсоюза Л.В.Пуртовой. Группа школьных педагогов, преподавателей вузов, работников муниципальных отделов и управлений образования, специалистов республиканского министерства образования и науки, профсоюзных активистов с большим интересом познакомилась с историей и сегодняшним днем старейшего классического университета России.

Председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский рассказал об истории  Московского университета и его профсоюзной организации, которая в 2019 году отметит 100-летний юбилей.  Он выделил главные  направления деятельности и рассказал о достижениях Объединенного профкома Московского университета, основанных на практике социального партнерства.  Игорь Борисович подробно остановился на  наиболее значимых проектах, осуществленных профсоюзной организацией за последние годы: об уникальной экспедиции «Путь в науку» по пути М.В.Ломоносова из Холмогор в Москву, интересных студенческих инициативах, помощи Донецкому государственному университету, работе с детьми,  а также о работе в Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, о деятельности в рамках договоров о сотрудничестве с разными учебными заведениями России и ближнего зарубежья. Особо И.Б.Котлобовский остановился на работе МГУ и факультетов со школами,  на деятельности ректора МГУ В.А.Садовничего во главе Российского совета олимпиад школьников, во главе жюри ежегодного конкурса «Учитель года», в организации Всероссийских съездов учителей.

Перед коллегами из Республики Марий Эл выступил глава муниципального округа Раменки города Москвы С.Н.Дмитриев. Станислав Николаевич рассказал о взаимодействии руководства района со школами и вузами, в частности о контактах с Московским университетом в рамках программы «МГУ – школе».

Со словами благодарности в адрес принимающей стороны за прием и полезную встречу обратилась председатель Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования Л.В.Пуртова. Людмила Васильевна отметила, что побывать в ведущем университете России – великая честь. На Московский университет равняется вся страна. И подобные встречи всегда дают возможность перенять хороший опыт.

Делегацию из республики Марий Эл  ждала также интересная экскурсия по зданию экономического факультета, главному зданию МГУ и в Музей истории Московского университета.