9 сентября 2021 года состоялось заседание Профсоюзного комитета МГУ

Перед участниками заседания выступила проректор Московского университета Ольга Юрьевна Миронюк с сообщением о принципах учета отдельных критериев при расчете размера ежеквартальных стимулирующих надбавок. В процессе обсуждения полученной информации перед Президиумом ОПК поставлен вопрос о необходимости активного участия в разработке нормативных документов МГУ, касающихся заработной платы работников университета.

Члены Профсоюзного комитета МГУ проинформированы о завершении в июле 2021 года перерегистрации Профсоюзной организации МГУ как юридического лица. Полное наименование теперь звучит следующим образом: «Объединённая первичная профсоюзная организация Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации», сокращённое наименование выглядит привычнее: «Профсоюзная организация МГУ».

Профсоюзный комитет принял Постановления по вопросам проведения отчетной конференции, она назначена на февраль 2022 года, проведения ежегодной сверки членов Профсоюза и подготовки статистического отчета, утвержден Регламент работы Профсоюзного комитета.

Профсоюзный комитет инициировал проведение в МГУ коллективных переговоров по заключению коллективного договора на период 2022 — 2024 годы.

Участники заседания проинформированы о комплексной работе студенческой комиссии ОПК и профкомов подразделений по приему первокурсников в Профсоюз, итогах летнего отдыха студентов в доме отдыха МГУ «Красновидово».

Председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский рассказал об основных векторах деятельности МГУ на текущий момент, в том числе о начале подготовки празднования 270-летия Московского университета.

Информацию Советов и Комиссий Профсоюзной организации МГУ представили председатель детской комиссии М.С. Белоховская (новогодняя программа, летний отдых, подарки первоклассникам и выпускникам), председатель молодежной комиссии В.В. Робустова (профессиональный рост молодых специалистов) и председатель культ-массовой комиссии М.А. Колотыркина (организация посещения театральных представлений).

На заседании Председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский и председатель комиссии по охране труда Т.А. Нифонтова вручили награды победителям и участникам конкурса по охране труда «Зеленая зона», который был проведен совместно с Отделом охраны труда МГУ. Победителем конкурса признан коллектив химического факультета МГУ.