75 лет детскому лагерю «Юность» в Красновидово

При активной поддержке Объединенного профкома МГУ в мае 2019 года была организована и проведена крупная социальная программа, посвященная 75-летию  со дня создания детского лагеря «Юность» в Можайском районе Московской области. Лагерь «Юность» существовал вплоть до 1989 года. Сегодня на территории «Юности» находится филиал дома отдыха «Красновидово».

Инициативная группа по подготовке юбилея пионерского лагеря «Юность» обратилась за помощью в ОПК, где нашла всемерную поддержку. Идею организации праздника поддержал и ректор Московского университета В.А.Садовничий, чьи дети в свое время тоже проводили лето в лагере на берегу Можайского моря, сначала в качестве пионеров, а затем  – вожатых

Объединенный профком содействовал поиску документов в архиве Московского университета. Были созданы группы в соцсетях: в Одноклассниках «Юность мемориал», в Фейсбуке «Празднование 75-летия п/л Юность». В свою очередь Объединенный профком МГУ проинформировал факультетские профсоюзные комитеты о предстоящем мероприятии. На форумах районов Юго-Запада Москвы искали бывших сотрудников и пионеров лагеря «Юность». Подготовка к празднованию знаменательной даты заняла целый год. Многочисленные встречи, разработки сценариев, деталей отдельных мероприятий внутри общей программы «Юбилея», – этим был заполнен год подготовительного комитета, куда периодически или на постоянной основе входили сотрудники, вожатые и пионеры «Юности».

В итоге более 200 человек объединила идея собраться в Юности 18–19 мая 2019 года и торжественно отметить 75 лет с момента создания лагеря. Среди участников праздника – бывшие пионеры, в настоящее время работающие в США, Великобритании, Швейцарии и других странах, и, конечно, в России.

Объединенный профком из своих средств оплатил аренду автобусов для доставки участников юбилейных торжеств от традиционного места отъезда пионерских отрядов – главного здания МГУ до Красновидово и обратно.

О том, как был отпразднован юбилей детского лагеря «Юность» читайте подробнее в статье: opk.msu.ru/yunost-eto-malenkaya-zhizn