69-я Большая легкоатлетическая эстафета

69-я Большая легкоатлетическая эстафета 26 апреля — по традиции в последнюю пятницу апреля — состоялась 69-я Большая легкоатлетическая эстафета Московского университета. В этом году в эстафете участвовало более 30 команд, среди которых впервые была представлена команда Университетской гимназии. Соревнование проходило на 12 этапах (6 женских и 6 мужских). Главной судьей соревнований стала олимпийская чемпионка, руководитель легкоатлетической секции МГУ Ирина Привалова.

Участников эстафеты приветствовал ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Виктор Антонович рассказал о многолетней традиции проведения Большой легкоатлетической эстафеты, отметив, что это событие всегда приурочено к Дню Победы, как и митинг студентов и сотрудников МГУ, состоявшийся в начале этого дня. Ректор подчеркнул, что на митинг собралось более 7 500 студентов. В.А. Садовничий поблагодарил учащихся за активное участие в жизни университета, пожелал им успехов в спорте и в предстоящей сессии.

Выстрел из стартового пистолета, сделанный ректором Московского университета, дал сигнал к началу состязания. Событие было зрелищным и эмоциональным. Теплая солнечная погода и практически полное отсутствие ветра создали благоприятные условия и для участников, и для болельщиков. Поддержать товарищей, отстаивающих престиж своих факультетов, пришло немало студентов. Поднимая факультетские флаги, они во весь голос подбадривали спортсменов. К студентам присоединились преподаватели и деканы некоторых факультетов. Воодушевленные мощной поддержкой болельщиков, участники команд летели вперед, как на крыльях. Борьба развернулась нешуточная, и все, кто был не на беговых дорожках, внимательно прислушивались к информации от комментатора события — выпускника физического факультета Сергея Шаракина.

И вот на финише показались победители! Лидирует, как и в прошлом году, физический факультет, на втором месте — геологический, третье место — у мехмата.

После объявления итогов состоялось награждение, которое провел лично ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Завершилось событие традиционным фото на память.

Источник: сайт МГУ.