45-летие открытия мемориала «Вечный огонь» на территории МГУ

45-летие открытия мемориала «Вечный огонь» на территории МГУ 6 мая исполняется 45 лет с момента торжественного открытия мемориального комплекса «Вечный огонь», посвящённого памяти студентов, профессоров и преподавателей МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны. Стеллы — винтовочные штыки, бронзовая чаша неугасимого огня, всегда живые цветы… Зримый символ вклада людей Московского университета в общую Победу появился на территории МГУ имени М.В.Ломоносова перед первым учебным корпусом 6 мая 1975 года. Инициаторами создания в МГУ памятника героям войны выступили сотрудники и выпускники биолого-почвенного факультета. А ставшую вскоре общей мечту студентов и преподавателей вуза, задумавших сохранить память о погибших в годы Великой Отечественной войны товарищах и наставниках, воплотили архитектор А.Е. Студеникин и скульптор Ю.С. Динес.

Для открытия была разработана специальная церемония. Выпускник физического факультета, научный сотрудник НИИЯФ МГУ Герой Советского Союза Г.Ф. Тимушев зажёг факел на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и на бронетранспортёре в сопровождении почётного эскорта был доставлен на Ленинские горы к новому памятнику. Опустившись на одно колено, он зажёг Вечный огонь, после чего последовал винтовочный залп. Прошёл небольшой митинг, по окончании которого его участники торжественным маршем прошли на стадион, где состоялся спортивный праздник.

Каждый год перед 9 мая коллектив Московского университета собирается у обелиска «Вечный огонь» на торжественный митинг, в очередной раз подтверждая неразрывную связь времён и поколений.  И хотя с каждым годом, отдаляющим от нас событий военного лихолетья, все меньше среди его участников ветеранов войны и труда, новые поколения студентов и преподавателей принимают перед всполохами Вечного огня незримую присягу памяти и уважения подвига павших защитников Отечества.

Источник: сайт МГУ.