35-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук

28 сентября в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ с участием ректора академика Виктора Антоновича Садовничего прошло заседание Совета Международной ассоциации академий наук.

В начале заседания руководитель Ассоциации, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси академик В.Г. Гусаков поблагодарил Московский университет за усилия по организации юбилейного заседания Совета МААН на его площадке.

В.А. Садовничий, в свою очередь, выразил признательность руководителям и членам академий 16 стран за рабочий визит в МГУ, отметив, что это знаковое событие для университета и замечательная возможность продемонстрировать пример студентам и молодым исследователям, показать, какие выдающиеся специалисты работают сегодня в науке.

Ректор напомнил, что с 2002 года МГУ является одним из ассоциированных членов Ассоциации, а с прошлого года стал полноправным членом МААН. У истоков плодотворных связей Ассоциации и ведущего университета России стоял выдающийся украинский ученый Борис Евгеньевич Патон – основатель Ассоциации и почетный доктор Московского университета. За почти три десятка лет своей истории МААН обрела статус авторитетнейшей научной организации, служащей укреплению сотрудничества между учеными во всем мире. МГУ сохраняет верность курсу на развитие связей между университетами и академиями. Основанная по его инициативе в 1989 году Евразийская ассоциация университетов все годы своей работы предпринимает активные усилия по сохранению культурно-исторической общности братских народов постсоветского пространства.

Подробнее — на сайте МГУ.